От вредителей не станется и следа: чем обработать плодовые деревья до цветения весной

От вредителей не станется и следа: чем обработать плодовые деревья до цветения весной
Фото: из открытых источников
Собственный сад - это не только полезные фрукты, но и много работы.

Близится дачный сезон, тепло, а с ним и фрукты. Собственный сад - это постоянный доступ к свежим лакомствам и витаминам. Вот только есть одно но - если за деревьями не ухаживать и не обрабатывать их, в том числе и от вредителей, то и урожая можно не дождаться.

Когда весной обрабатывать плодовые деревья от вредителей - важный нюанс

Для качественной борьбы с вредителями важно вовремя обработать плодовые деревья. Всего есть четыре периода, когда нужно опрыскивать растения.

  • Первый раз в году деревья обрабатывают ранней весной. Это нужно сделать до набухания почек, но температура воздуха должна быть не ниже 4-5 °С тепла. Так вы сможете уничтожить спящие личинки и предотвратить такие заболевания как: монилиоз или парша, а также гниение.
  • Второй раз деревья обрабатывают по так называемому "зеленому конусу", то есть, когда почки уже лопнули, но листья еще не распустились. В этот период нужно защитить растения от насекомых, поедающих цветы, а также различных грибковых заболеваний.
  • Третий раз - опрыскивание "по бутону", то есть до распускания почек. В это время вы сможете защитить деревья от мучнистой росы, парши и других подобных заболеваний.
  • Четвертое опрыскивание проводят после цветения дерева, поэтому оно считается профилактическим. Помогает снизить активность различных вредителей.

Чем обработать плодовые деревья весной - народные средства

Проще всего и надежнее подобрать для обработки деревьев специальные препараты. Они точно помогут уничтожить вредителей, а значит - уберечь урожай. Правда, многие садоводы крайне предвзято относятся к химическому опрыскиванию плодовых деревьев, поэтому предпочитают народные методы:

  1. Древесная зола - очень популярна среди садовников, ведь такой раствор безопасен и помогает избавиться от различных вредителей, таких как: слизни, гусеницы, мучнистой росы и прочего. Для получения раствора необходимо на ведро воды развести 3 кг золы.
  2. Медный купорос - также активно используется для борьбы с различными вредителями, в том числе и грибками. Универсальный раствор для обработки - так называемая бордосская смесь - 100 грамм медного купороса и 100 грамм негашеной извести развести на 10 литров воды.

Кроме того, чтобы очистить деревья от вредителей, которые зимовали в коре, необходимо их обработать мочевиной. На 10 литров воды достаточно развести 500 грамм мочевины.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 плодовые деревья, вредители
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.