Почему дергается глаз и что делать?

Почему дергается глаз и что делать?
Подергивание глаза - достаточно распространенное явление, но не все знают почему глаз дергается и как с этим бороться
Подергивания в зоне вокруг глаза происходит из-за множественного сокращения мышц произвольного характера. Такие симптомы достаточно распространены, врачи называют это "гиперкинезом" или "нервным тиком".

Подергивание глаза может доставлять неудобство человеку в течение нескольких минут, нескольких часов и даже суток. Физиологическая основа этого симптома заключается в сбое работы центральной нервной системы (ЦНС), которая отвечает за сокращение и тонус мышц.

Сначала мышцы активируются ЦНС, а потом приходят в движение в один момент. Для устранения этого симптома нужно выяснить причину его появления.

Причины подергивания глаза

Чаще всего нервный тик возникает из-за физического или умственного перенапряжения. Напряженный рабочий график, плохой сон, стресс, длительная работа за компьютером, а также перенесенные болезни могут стать причиной непроизвольного сокращения мышц.

Кроме недосыпания и длительных стрессовых состояний гиперкинез может быть последствием нехватки магния в организме.

Также на появление нервного тика влияет генетическая предрасположенность к сокращению мышц вокруг глаза.

Как бороться с подергиванием глаза

Гиперкинез может затрагивать не только мышцы век, но и близлежащие мышцы лица. Симптомы могут проявляться временно и исчезать во время сна. Но, если веки сильно дергаются, то стоит обратить внимание на призывы организма и немного замедлить рабочий ритм, успокоить нервы.
 

Помочь организму справиться со стрессовым состоянием могут травяные настои (ромашки, мелиссы, мяты, лаванды, зверобоя), а также успокоительные препараты.


Однако пользоваться фармацевтическими средствами стоит лишь в крайних случаях, когда не помогли фитонастои и травяные чаи. Когда вы пытаетесь успокоить нервную систему лучше воздержаться от таких ее раздражителей, как острая пища, кофе и крепкий чай.

Так как одной из причин возникновения нервного тика является работа за компьютером на протяжение длительного времени, постарайтесь проводить меньше времени у монитора, давая глазам отдохнуть. Пользу организму принесет небольшая глазная гимнастика, которая укрепит мышцы глаз и улучшит их общее состояние.

Если причиной гиперкинеза является недостаток магния в организме, то стоит пополнить запасы этого элемента. Сделать это можно скорректировав рацион питания: включите в пищу орехи, крупы, ржаной хлеб, зелень и бобовые. Магний лучше усваивается в комплексе с витаминами группы В.

Если не помогает ни один из вышеупомянутых способов борьбы с нервным тиком, то вам нужно обратиться к врачу-неврологу. Он сможет определить причину сокращения мышц и назначит действенное лечение.

Источник: lady.tochka.net
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 нервный тик, подергивание, глаза
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.