Почему кресла в самолёте синего цвета, а место у окна — не всегда у окна

Почему кресла в самолёте синего цвета, а место у окна — не всегда у окна
Фото: из открытых источников
Исследования показали, что примерно у 90% людей создаётся впечатление об авиакомпании на основании цветового оформления
На многие вещи, которые окружают нас в повседневной жизни, большинство из нас не обращают внимания, хотя им может найтись разумное объяснение. 

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему кресла в самолётах чаще всего синего цвета? 

Конечно, можно предположить, что такой оттенок ассоциируется с небом, но оказалось, что всё не так просто. Вернее, просто, однако весьма занимательно!

Впервые кресла синего цвета появились в самолётах пару десятков лет назад.

Сегодня почти все авиакомпании делают обивки именно этой гаммы. Такое решение обусловлено тем, что у большинства людей синий цвет ассоциируется с безопасностью и надёжностью, что имеет большое значение не только для пассажиров, страдающих аэрофобией, но и для других пользователей этого вида транспорта.

Исследования показали, что примерно у 90% людей создаётся впечатление об авиакомпании на основании цветового оформления. 

Впрочем, синей обивке кресел есть и практическое объяснение. На материале этого цвета менее заметны пятна, потёртости и грязь. Таким образом, они смогут прослужить дольше сидений, обтянутых светлой тканью.

В 1970-х годах некоторые авиаперевозчики стали устанавливать на борту самолёта кресла красного цвета, но позже они заметили, что такая обивка повысила степень агрессии пассажиров.

Почему место у окна — не всегда у окна?

Те, кому приходится часто летать самолётом, могли столкнуться с данной проблемой. Вы приобрели место у окна, однако оно оказалось немного позади спинки кресла или на одном уровне с сидением, из-за чего насладиться живописным видом вам не удалось.

А виновата в таком упущении меркантильность компаний-перевозчиков, стремящихся установить как можно больше кресел на борту. Направляющие, которые располагаются на полу авиалайнера, позволяют устанавливать сидения, как им угодно.

Чтобы не прогадать с выбором места и подобрать самое комфортное, вы можете посмотреть расположение кресел на специальных сайтах.

Если ваш рост намного выше среднего, рекомендуем вам сесть возле аварийного выхода — расстояние между сидениями там несколько больше, так что вам не придётся весь полёт сидеть с согнутыми коленями.

А вот место в ряду перед аварийным выходом выбирать не советуем, так как спинки кресел там не откидываются — во избежание помех в экстренных ситуациях.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Полет, Причины, самолет
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.