Почему на губах появляется простуда и чем ее лечить: запомните на всю жизнь

Почему на губах появляется простуда и чем ее лечить: запомните на всю жизнь
Фото: из открытых источников
Как называется простуда на губах и что категорически нельзя делать, если обнаружили у себя - читайте в материале.

Хоть раз в жизни каждый человек успел "подхватить" герпес. И нет, мы не говорим о страшной болезни - этот вирус вызывает простуду на губах. Выглядит она как маленькая язвочка или пузырь на коже.

От чего появляется простуда на губах - причины и симптомы

Вирусом простого герпеса (по народному - простудой на губах) заражено огромное количество взрослых людей. Инфекция передается через поцелуи, оральный секс, общие предметы быта - полотенца, чашки, зубные щетки.

Герпес живет в организме постоянно, никак себя не проявляя, но если начинается обострение, то вирус активизируется и вызывает неприятные ощущения. Причиной такой ситуации могут стать разные факторы:

  • рецидив хронических инфекций или ОРВИ;
  • травмы кожных покровов;
  • гормональная перестройка;
  • сильный стресс;
  • изменения в состоянии иммунной системы;
  • переутомление;
  • переохлаждение или, наоборот, долгое нахождение под солнцем.

Сначала вы почувствуете, что кожа начинает чесаться и слегка покалывать. Затем снаружи образуется пузырек или несколько - они будут болеть и зудеть. Пройдет несколько дней, прежде чем они лопнут и покроются корочкой. Еще через 5-7 дней исчезнут совсем. В общей сложности, от момента появления герпеса до полного заживления проходит 21 день.

Чем опасна простуда на губах - важные нюансы

Простой герпес не опасен - он обостряется и проходит безболезненно, но, при неправильном лечении, может привести к осложнениям. Среди них:

  1. инфицирование пальцев герпесом - если зараженные руки облизывать;
  2. проблемы со зрением - если тереть руками глаза, на них появятся рубцы;
  3. распространение на другие кожные покровы - особенно опасно для болеющих дерматитом.

Герпес - неприятная болезнь, так как язвочки на губах мешают есть, пить, а также постоянно болят и чешутся. Если в открытую ранку попадет инфекция, то может возникнуть заражение - а это уже совсем другая, более печальная, история.

Появилась простуда на губах - чем лечить можно и нельзя

Для того, чтобы герпес прошел без последствий, обращайтесь к проверенным средствам. В лечении простуды на губах помогут:

  • противовоспалительные мази;
  • кремы или мази с анестетиками;
  • обезболивающие препараты.

Самолечением лучше не заниматься, а сразу обращаться к терапевту - врач сможет понять причину и стадию болезни, а затем предложить наиболее эффективный способ избавления от проблемы. Вам рекомендуется во время присутствия герпеса на губах не есть соленое, кислое и острое, не целоваться, не заниматься оральным сексом и пользоваться индивидуальной посудой. Разрешено увлажнять губы кремом, чтобы они вместе с язвочками не пересыхали.

Запрещено лечить герпес йодом и спиртом - от прижигания простуда быстрее не пройдет, а вы усугубите ситуацию. Сдирать ногтями "болячку" тоже нельзя, как и красить губы, иначе рискуете занести инфекцию.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 губы, простуда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.