Почему сформировать новую хорошую привычку проще, чем избавиться от старой плохой

Почему сформировать новую хорошую привычку проще, чем избавиться от старой плохой
Фото: из открытых источников
Плохие привычки становятся каждодневным образом жизни, и чем больше вы пытаетесь им противостоять, тем больше они сопротивляется
У всех есть вредные привычки. Будь то любовь к сладкому, откладывание дел на потом, пропуски тренировок или банальное возлежание на диване перед телевизором – мы все делаем то, что идет вразрез с нашими интересами.

Так почему бы не отказаться от дурных привычек? К сожалению, как вы знаете, это не так уж и просто. 

Научное объяснение вредных привычек

Мы все равно упорно повторяем свои действия, даже если знаем, что они не приносят нам никакой пользы в долгосрочной перспективе. Это связано с тем, что вредные привычки вызывают выброс дофамина.

Ваш мозг понимает, что определенное действие приносит вам ощущение комфорта, а потому заставляет вас повторять это действие в будущем снова и снова. Хотя вам может не понравиться конечный результат, зато вы имеете мгновенное удовлетворение прямо сейчас.

Если, вернувшись с работы, вы падаете на диван перед телевизором, вам это понравится, и вы начнете пропускать тренировки, что станет еще одной плохой привычкой. Затем, лежа на диване, вы станете перекусывать чем-то вредным.

Таким образом, у вас уже не одна, не две, а целых три плохие привычки! Например, 70 % курильщиков говорят, что они хотели бы бросить, но не могут этого сделать, несмотря на то, что все знают, как это опасно.

Что вам вместо этого нужно сделать?

Пойдите от обратного: начните вырабатывать хорошие привычки и прекратите тратить время и силы, пытаясь избавиться от привычек плохих.

1. Прекратите осуждать себя

Вы, наверное, уже много раз убеждали себя завязать с дурными привычками, но всё тщетно. Если вы будете ругать себя, то это приведёт к негативной самооценке и неуверенности в себе, ведь думать о собственных слабостях и ошибках не очень приятно. Возможно, вы заметили, что, когда вы пытаетесь избавиться от плохой привычки, ваш разум придумывает всевозможные оправдания по поводу того, почему вы должны продолжать делать то же самое.

Помните, что такие привычки заставляют вас чувствовать себя хорошо и комфортно? Более того, они уже прочно укоренились. Например, предположим, что вы хотите сократить количество алкоголя, которое вы выпиваете каждую неделю.

Вы могли бы попытаться ругать себя, напоминать себе об опасности алкоголизма и обещать, что вы «прекратите на следующей неделе». Увы, но наиболее вероятным результатом в этой ситуации будет то, что вы не прекратите, но зато прочувствуете острый приступ стыда. Как вы справитесь со стыдом? Конечно, с помощью бокала пива!

2. Сместите фокус

Попробуйте новый подход. Вместо того чтобы морально «избивать» себя, подумайте о разработке поведенческой модели, которая принесёт вам чувство комфорта, не нанося ущерба вашему физическому или психическому здоровью.

Если вы знаете, что ваши новые привычки помогут вам чувствовать себя лучше, вы уже будете хоть как-то мотивированы. Когда вы установили и признали за собой все свои плохие привычки и теперь хотите перестроиться на новое, более позитивное поведение, вам нужно посмотреть на ситуацию объективно, как бы со стороны. Если вам это сложно, представьте себе, что вы пытаетесь помочь кому-то другому.

Во-первых, подумайте о причинах. Почему ваша дурная привычка зародилась, и какие триггеры не дают вам от неё избавиться? Например, если вы привыкли есть пиццу на ужин, это может быть связано с тем, что когда-то у вас было напряженное время в жизни, и вам не хватало сил еще и готовить себе еду. Следующий шаг – это выработка новых привычек, которые обеспечат вам такой же уровень комфорта. Просто найдите адекватный заменитель.

Приобретите привычку вырабатывать хорошие привычки

Мы все знаем, что вредные привычки удобны, но вы способны меняться! Чем чаще вы повторяете действие, будь оно хорошим или плохим, тем больше вероятность того, что оно останется с вами надолго, если не навсегда.

Как только вы овладеете искусством вытеснять вредные привычки с помощью более полезных и позитивных поведенческих моделей, тем вам будет легче реорганизовывать свою жизнь в лучшую сторону.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Причины, выбор, привычки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.