Почему важно планировать свои дела?

Почему важно планировать свои дела?
Фото: из открытых источников
Чтобы успевать всё, нужно расставлять приоритеты, определять важные и неважные, срочные и не срочные дела
Так часто мы сталкиваемся с тем, что 24 часов в сутках совсем не хватает, чтобы успеть сделать всё намеченное. Мы пытаемся сделать всё и сразу, при этом не завершая многие дела до конца. Но есть отличный способ справиться с такой проблемой, и этот способ - планирование.

Что такое планирование?

Планирование – это процесс оптимального распределения времени и других ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей и задач, а также сама постановка целей, задач и действий.

Чаще всего планирование применяется в деятельности различных организаций, фирм и крупных предприятий, и в этом случае мы говорим о долгосрочном планировании, включающем в себя план на 5, 10, 20 лет и больше. Но и отдельному человеку можно и даже нужно планировать выполнение всех своих дел, будь то дела рабочие, учебные, бытовые или личные.

Чтобы успевать всё, нужно расставлять приоритеты, определять важные и неважные, срочные и не срочные дела. Так мы можем избавиться от ненужных дел, мешающих нашей деятельности и продуктивной работе.

Польза планирования

  • Конкретная постановка цели. Часто, думая о будущем, мы представляем в голове идеальный образ и думаем «да, когда-нибудь я этого добьюсь». Но чего «этого» и когда наступит это «когда-нибудь» не оговаривается. Когда мы начинаем формулировать мысль на бумаге, цель становится четкой, мы начинаем осознавать, что именно мы хотим и как скоро мы сможем этого достичь.
  • Планирование поможет не забыть о важном деле. Закон Джорджа Миллера гласит, что мы можем удерживать в своей памяти одновременно 7+-2 дел. В эту зону попадают и совершенно ненужные дела, которые вытесняют из нашего внимания приоритетные задачи. Иногда мы принимаемся выполнять какое-то дело, а потом вспоминаем про другое, бросаем первое. В итоге мы начинаем кучу заданий, которые так и не доводятся до конца. Планирование поможет расставить список дел в нужном порядке. Мы можем наглядно видеть важные задачи, которые нужно сделать прямо сейчас, и неважные, которые можно отложить. По мере выполнения действия его можно вычеркнуть, что также очень положительно сказывается на деятельности, потому что мы наглядно представляем себе преодоление пути к намеченной цели.
  • Распределение временных ресурсов. Если адекватно и реально подходить к составлению плана, то все дела будут выполняться эффективно и в спокойном ритме, не доводя человека до изнеможения и не загоняя его в угол своей невыполнимостью. Да и эмоциональное состояние становится гораздо позитивнее и спокойнее, когда человек знает, что точно ему нужно делать.
  • Планирование обеспечивает гибкость в реализации плана. Если мы сталкиваемся с какой-либо трудностью в реализации мысленного плана, мы его быстро забрасываем. Но если возникают ошибки в уже зафиксированном плане, мы можем их проследить и скорректировать под новую ситуацию, продолжая движение к намеченной цели.

Все вышеперечисленные пункты складываются в высокую вероятность достижения поставленных задач. Практически все бизнесмены и успешные люди планируют не только свой день, но и неделю, месяца и даже годы. Они адекватно распределяют свои временные ресурсы, и поэтому точно знают, к какому сроку смогут всё сделать. Именно поэтому правильное планирование ресурсов помогает достичь намеченную цель с очень высокой вероятностью.
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 планирование, цели
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.