Почему врачи советуют включать в меню брокколи

Почему врачи советуют включать в меню брокколи
Капуста брокколи входит в обязательное питание детей, людей, желающих похудеть и других, кто ценить свое здоровье
Пытаясь употреблять в пищу как можно больше натуральных продуктов, мы даже не задумываемся, насколько они полезны. Взять, к примеру, капусту брокколи, которая вошла в наш рацион, имея множество положительных качеств и полезных веществ.

На сегодняшний день известно уже более 200 сортов капусты брокколи. Наиболее распространенными являются такие сорта как раннеспелый сорт «тонус», среднеспелый гибрид «фиеста», среднеспелый сорт «Линда», гибрид «Аркадия», среднепоздний гибрид «Монтерей».

В реестрах Украины и России включены два сорта и три гибрида этой капусты. Среди них есть раннеспелые сорта, среднеспелые, среднепоздние. Все они отличаются по виду формы головки. В ранних сортах, центральная головка небольшой формы, и она рыхлая. При этом, в середине листьев имеются боковые головки. А в среднепозднего гибрида, центральная головка плотная и большая, а боковые появляются после того, как срезается центральная. В Украине, в ботаническом саду был выведен и испытан сорт «витаминная». С 1983 года он выращивается в районах Украины.

Состав

Капуста брокколи содержит в себе множество питательных веществ. Из всех видов капусты в ней наибольшее количество белка. Сам белок состоит из метионина и холина, которые являются антисклеротическими веществами. Так же в состав входят аминокислоты: лизин, метионин, лейцин, изолейцин, фенилаланин, треонин, и заменимые кислоты: серин, глутаминовая кислота, глицин, тирозин, аланин, гистидин, аргинин, аспарагиновая кислота, пролин.

Капуста брокколи по содержанию белка занимает одно из первых мест, превосходя этим шпинат, сахарную кукурузу, картофель, спаржу. Благодаря содержит в капусте аминокислотам, брокколи приравнивается к говядине, а по содержанию лизина, триптофана, лейцина, к куриному яичного белка.

Питательные вещества листьев брокколи одинаковы с питательными веществами листовой капусты и шпината. Брокколи богата углеводами и сахар. Она содержит калий, который способствует выведению из организма избыточных солей и воды. Фосфор и кальций улучшают состояние мозговой и костной ткани. Прекрасно действуют на кроветворение железо, кобальт, медь, которые входят в состав капусты. Йод действует как профилактическое средство при заболевании щитовидной железы.

Брокколи имеет в своем содержании провитамин А, это каротин. Этим она занимает второе место после моркови. Каротин очень полезен для человеческого организма. И выполняет много функций: защищает организм от инфекционных заболеваний, улучшает рост и развитие организма, благоприятно влияет на кожу человека, положительно действует на сетчатку глаз.
Большую пользу человеку приносят витамины В1, В2, С, РР, В6, Е. Все они в капусте брокколи. Группа витаминов В улучшает состояние нервной системы. Находятся в капусте фитонциды препятствуют развитию бактерий и грибков.

Полезные свойства

Листья брокколи и их сок лечат язву желудка, печень, чистят организм от шлаков, препятствуют дисбактериоза и метеоризма. Сок помогает при желчнокаменной болезни, улучшает пищеварение, повышает аппетит.

Врачи-диетологи настоятельно рекомендуют употреблять в своем рационе капусту брокколи, так как она является продуктом питания и отличным лекарственным средством против многих болезней.

Приготовление

Лучший способ приготовления брокколи - обработка паром. Именно так сохраняется наибольшее количество витаминов и других полезных веществ. Готовиться эта капуста очень быстро, максимальное время приготовления не должно составлять 5 минут. Ее употребляют в сыром виде, отварном, приготовленном на пару и быстро обжаренному. Только в этом случае Вы получите максимальную пользу от этого замечательного овоща.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 польза, капуста, овощи. витамины, Брокколи
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.