Подруга раздарила все свои вазоны от греха подальше, собираюсь повторить за ней этот подвиг

Подруга раздарила все свои вазоны от греха подальше, собираюсь повторить за ней этот подвиг
Фото: из открытых источников
Мы перечислим некоторые нежелательные для дома растения, и порассуждает, почему всё меньше современных людей увлекаются домашним цветоводством.
Обилие цветов поможет украсить даже самое скромное жилище. Яркие краски, свежесть и аромат мгновенно поднимают настроение и вызывают улыбку. Но это возможно только в том случае, если домашние цветы выбраны правильно, а хозяева верно за ними ухаживают.

И первая проблема заключается в том, что многие не знают, какие цветы нельзя держать дома. А ориентируясь только на чарующий внешний вид, легко сделать ошибку, принеся в дом небезопасный цветок. Поэтому сегодня мы перечислим некоторые нежелательные для дома растения, и порассуждает, почему всё меньше современных людей увлекаются домашним цветоводством.

Азалия

Такие милые вазоны вмиг покорят сердце любой хозяйки. Но не все знают, что в стеблях этого растения есть ядовитый сок, который может причинить вред и людям, и домашним животным, особенно при попадании внутрь организма. Поэтому там, где постоянно находятся любопытные дети и животные, азалию ставить нельзя. А из-за сильного аромата, который она выделяет, помещение придется регулярно проветривать.

Персидский цикламен

Этот комнатный цветок еще называют альпийской фиалкой. И выглядит он действительно эффектно. Но красота в природе далеко не всегда безопасна. Так и здесь, ведь в клубнях растения есть вещества, которые при попадании в организм могут привести к серьезным проблемам со зрением. Что и говорить, если любые манипуляции с цикламеном стоит проводить в перчатках.

Пуансеттия

Красивое растение, которое еще называют вифлеемской звездой. Проблема в том, что в стеблях пуансеттии содержится особый сок, который при попадании в пищевод человека вызывает сильный ожог. Не подойдет цветок и тем людям, которые имеют аллергию на латекс.

Трихоцереус

Особым почтением этот южноамериканский цветок пользуется у любителей кактусов. Распространен именно сорт с белоснежными цветочками и лилейным ароматом. Однако при всей миловидности растение содержит опасный алкалоид мескалин. Это вещество разрушительно действует на центральную нервную систему человека, провоцирует зрительные галлюцинации и даже онемение некоторых участков кожи.

Кливия

Роскошный цветок, который набирает популярность в фитодизайне. Но при этом нужно помнить, что растение содержит небезопасные вещества, поэтому держать его следует подальше от детей и домашних животных. Если так уж охота украсить кливией комнату, то позаботься о специальных полках, где растение никто не достанет.

Броваллия

Симпатичный кустарник с яркими цветочками тоже не так безобиден, как может показаться на первый взгляд. Ведь сок растения ядовит. И, попадая в человеческий организм или на слизистую оболочку, он может вызвать интоксикацию. А потому работать с броваллией следует в перчатках, а затем еще и тщательно вымывать руки.

Монстера

Популярное домашнее растение, достигающее больших размеров. Но прежде чем обзавестись таким цветком, нужно хорошенько подумать. Ведь сок монстеры при попадании на кожу даже способен вызвать ожог. А попадание сока в глаза и вовсе может привести к необратимым последствиям.

Конечно, есть немало других растений, которые держать дома крайне нежелательно. А потому прежде, чем взяться за выращивание красивого цветка, лучше хорошо изучить о нём информацию, чтобы быть готовым к неожиданным последствиям.

При этом любые сведения нужно перепроверять и адекватно оценивать. Ведь начитается доверчивая барышня, что любимая орхидея не подходит ей по знаку зодиака или что она мужчин отпугивает, и спешит затем расстаться с вазоном, несет его подальше. Хотя раньше такой мнительности не было: понравился цветок — принес домой и выращиваешь.

А сейчас обилие информации по садоводству только пугает и путает людей. И совместимость с другими растениями учитывай, и температуру воздуха поддерживай, и искусственную подсветку покупай… Начитаешься таких советов и убеждаешь себя, что выращивать цветы дома сложно и муторно. Но как же тогда выращивали вазоны раньше? Без гороскопов и гаджетов.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 цветы, вазоны, посадка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.