Правила долголетия: жить долго и счастливо

Правила долголетия: жить долго и счастливо
Фото: из открытых источников
Ученые подсчитали, что человеческая жизнь может длиться порядка 120 лет – таков наш генетический потенциал
Рано или поздно каждый из нас задумывается, что срок нашей жизни ограничен. Поэтому мы начинаем задумываться, как продлить наше существование и обеспечить здоровое и счастливое долголетие.

Ученые подсчитали, что человеческая жизнь может длиться порядка 120 лет – таков наш генетический потенциал.  Безусловно, наше здоровье определяют экологическая обстановка, наследственность, но самым важным является наш образ жизни. Вот несколько советов, которые помогут сохранить молодость и здоровье.
 
Не загорайте. Витамин D, или витамин солнца, вырабатывается в организме под воздействием солнечных лучей. И рецепторы, которые чувствительны к витамину D, есть почти во всех клетках тела человека - от мозга до костей. Исследования  показывают: оптимизируя уровень витамина D в организме, можно снизить риск возникновения онкологии более чем наполовину. Однако солярий и увлечение загаром – не принесут оздоровительного эффекта. Солнечные ванны долдны быть дозированными и приниматься только в безопасные часы.

Пить чистую воду. Без еды можно прожить несколько месяцев, а вот без воды человек умрет уже через несколько дней. Ежедневно в процессе жизнедеятельности мы теряем несколько литров воды. Поэтому необходимо восполнять эти потери самостоятельно, выпивая 1,5-2 литра чистой воды.

Питаться правильно. Фаст-фуд, сладости, жирная еда – иногда мы даже не задумываемся о пользе нашей пищи, делая ставку на вкус и скорость приготовления. Однако для здоровья и хорошей физической формы необходимо, чтобы рацион составлял уравновешенное количество белков, жиров и углеводов. Поэтому меню наше должно быть разнообразным и насыщенным полезными продуктами. Избегайте гидрогенизированных жиров.

Исключите из своего питания маргарин, плавленые сыры, твердые пищевые жиры. Делайте ставку на сырые овощи и фрукты, крупы, хлеб грубого помола, диетическое мясо, рыбу. Также многочисленные исследования доказали с точностью: жирные кислоты Омега-3 способны действовать на наш организм  практически исцеляюще - они способны предотвращать сердечные болезни, рак и другие заболевания. Богаты Омега-3 льняное масло, рыбий жир, а также соевое, рапсовое, горчичное, рыжиковое масла. Кстати, стоит есть больше сырой пищи, поскольку в таких продуктах сохраняется больше полезных веществ.
 
Больше двигайтесь. Гиподинамия – настоящий бич современности. А ведь физическая активность позволяет поддерживать вес и сопротивляться различным инфекциям и поддерживать тонус всего организма. Так что найдите занятие по душе и занимайтесь с удовольствием. Тем более, что выбор велик: танцы, велосипед, фитнес, пилатес, аэробика…

Высыпайтесь. Ученые утверждают, что если спать не менее 8 часов, можно продлить молодость. И пренебрегать сном действительно не стоит. Сон дает нам жизненные силы и позволяет полноценно отдохнуть. К тому же, хронический недосып увеличивает вероятность заболевания гипертонией, диабетом, ожирением.

Не обижаться. Чтобы быть здоровым, нужно уметь прощаться с прошлым и в первую очередь – не таить обиды. Копить негатив, значит, отравлять себя изнутри. Простите обидчиков, забудьте детские невзгоды, отпустите печали и смотрите вперед с надеждой. Научно доказано – оптимисты живут дольше. Smile!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 долголетия, правила долголетия
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.