Причины плача ребенка

Причины плача ребенка
Фото: из открытых источников
Ребенок плачет очень часто, но причин этому могут быть самые разные
Все малыши плачут: одни больше, другие меньше. При этом умеющие разговаривать или хотя бы показывать пальчиком, могут сформулировать причину своих слез. Но как понять, почему плачет новорождённый кроха? Учимся распознавать потребности младенца по его плачу.

Почему малыш плачет?

Новорождённый ребёнок обычно плачет, если:
  • голоден или хочет пить;
  • ему больно;
  • ему страшно;
  • устал;
  • испытывает дискомфорт (например, от переполненного подгузника или слишком тугого пеленания);
  • ему одиноко.
Разные причины – разный плач, который различается по громкости, интонации и продолжительности.

Плач от голода или жажды

Когда малыш хочет подкрепиться, он начинает плакать протяжно, а громкость с каждым разом нарастает всё больше и больше — так, что в конце переходит в захлебывающий крик. Как только вы возьмёте его на руки, кроха начнёт искать грудь.

Если малыш выплёвывает молоко, то, возможно он хочет пить. Обычно детям, находящимся на грудном вскармливании вода не нужна (до 6 месяцев): жажду они утоляют передним молоком. Но если ваш кроха – искусственник (питается смесью) или же на улице жара, то ему нужно дать кипячёную или детскую воду.

Плач от боли

Всё зависит от силы ощущений. Если боль резкая, то кроха заплачет резко и заливисто. Если боль вялая, то плач жалобный, как бы на одной ноте с лишь изредка появляющимися нотками отчаяния.

На такой «звук»  нужно реагировать незамедлительно. Вызовите на дом педиатра, а пока сами попытайтесь выяснить причину боли. Возможно, это банальные колики, которые случаются у большинства новорождённых.

Чтобы избавиться от них, чаще выкладывайте малыша на животик, прикладывайте к животику тёплую мягкую пелёнку, делайте массаж  (круговыми движениями по часовой стрелке), а также давайте препараты для младенцев против коликов.

Плач из-за страха

Малыш чего-то сильно испугался, если он вздрогнул, широко раскрыл глаза, развел ручки в стороны, а затем как бы попытался себя обнять. После этого некоторые детки ещё и начинают плакать громко и пронзительно. Такой плач похож на плач от боли, но с той лишь разницей, что как только вы прижмёте ребёнка к груди, он сразу успокаивается.

Плач из-за дискомфорта

Некоторые дети могут довольно долгое время спать в мокрых пелёнках и никак на это не реагировать, а проснуться лишь тогда, когда почувствуют голод. Другим же мокрые ползунки доставляют дискомфорт. Тогда плач такого «чистюли» будет хныкающим. При этом ребёнок будет ёрзать, пытаясь сдвинуться с мокрого места.

Если неприятные ощущения доставляет подгузник, то кроха не успокоится даже тогда, когда вы возьмёте его на руки. Устраните причину дискомфорта (смените подгузник, перепеленайте), и малыш успокоится.

Плач от переохлаждения или перегрева

Если ребёнку жарко, то его «концерт» будет сопровождаться взмахами ручек и ножек. При этом кожа у младенца будет красной и горячей. Чтобы охладить кроху, ненадолго распеленайте его или снимите слой одежды. Подождите немного, пока кожа снова не станет светлой и теплой. Если этого не сделать, от перегрева у ребёнка может подняться температура.

Если же малыш, наоборот, замёрз, то громкий плач постепенно перейдёт в икоту со всхлипываниями. Кстати, икота со всхлипываниями может быть и причиной переедания или большого количества заглатываемого малышом воздуха. Переохлаждение помимо такого плача сопровождается ещё и бледностью и прохладностью кожи. В этом случае просто оденьте малыша потеплее.

Плач из-за усталости

От усталости и переутомления малыши, как правило, не плачут, а капризничают. Раздражительным плач становится, когда мама пытается развлечь и развеселить кроху.

В этом случае, достаточно убаюкать ребёнка, и он тут же затихнет.
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Малыш, капризы, истерика, ребенок, плач, дети, капризность, слезы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.