Принципы подбора растений для разных типов помещений

Принципы подбора растений для разных типов помещений
Читайте рекомендации о том, как подобрать комнатные растения для различных комнат в доме
Комнатные растения в доме — это не только очень красиво, но и полезно для окружающей вас атмосферы, конечно же, используя некоторые рекомендации по размещению. Но не все знают, какие цветы подходят для определенной комнаты лучше, а каких стоит избегать.

Далее в статье рассмотрим некоторые варианты цветов, для разных комнат.

Цветы в спальне

Ставя комнатные растения в спальне, помните о том, что при ненадлежащем уходе за ними, в комнате будет душно, из-за образования пыли на листьях. Прекрасным вариантов является хлорофитум хохлатый. Растение достаточно неприхотливо, но оно прекрасно очищает воздух, увлажняет и устраняет даже табачный дым. Также, бесспорно, свое место в спальне заслуживают молодило, эхеверия, каланхоэ. Спатифиллум – растение, которое благотворно влияет на ваш сон, к тому же он очень красив.
Если размеры вашей спальни позволяют, то лучше поставьте одно большое растение. Например, пальму, фикус. Для маленького помещения подойдет аспидистра. Она неприхотлива и не нуждается в сильном освещении.

Для окна прекрасно подойдут небольшие цветы. Например, фиалки, пеларгония, кактусы. Помните также о том, размещая в своей комнате, экзотические растения, что им нужна высокая влажность и температура. А такой фактор не очень благотворно влияет на сон.

Такое растение, как герань прекрасно подойдет не только для спальни, но и для любой другой комнаты. Она превосходно озонирует воздух, избавляет от депрессии, отпугивает насекомых.

Кливия, амариллис, сенполии подойдут для тех, кто не любит запахов цветущих растений. Но при всем этом данные цветы очень красиво цветут.

Цветы в детской комнате

Для детской комнаты идеальным вариантом будет алоэ, каланхоэ, которые обладают антибактериальным эффектом. Если вы верно подберете цветы, то будет достаточно даже тридцати минут нахождения рядом с ними, чтобы организм восстановил свои защитные силы. Китайская роза и гибискус будут стимулировать мышление ребенка, а розмарин защитит от заболеваний дыхательной системы.
Не стоит озеленять всю комнату, достаточно будет трех либо четырех растений. Помните о том, что ночью они «отбирают» кислород. И из-за возникшей духоты ребенок будет попросту плохо спать. Не стоит ставить в детскую комнату:
  • растения, имеющие иголки (кактус);
  • растения с ядовитым соком или плодами (паслен, диффенбахия, молочай).
Также позаботьтесь о безопасном для малыша размещении цветочных горшков.

Цветы на кухне

Для кухни следует выбирать растения не нуждающиеся в особом уходе. Например, спатифиллум, плющ, циссус.
Прекрасной альтернативой цветам может стать посаженная вами зелень. Например, петрушка, укроп и т.д. Это будет являться не только достойным украшением помещения, но и прекрасным дополнением приготовляемых вами блюд.

Цветы в гостиной

Для гостиной чаще всего выбирают такие растения, как герань, жасмин (он очень ароматен), гардения, фикус, драцена, орхидея. Вы можете полностью отдаться своей фантазии, ведь не нужно соблюдать жесткие меры предосторожности, как в случае с детской комнатой. Кроме того, сейчас продажа растений для дома очень распространена, и вы всегда сможете выбрать то или иное растение в обычном магазине или в интернет-магазине. Главное — подберите красивый цветок, который будет подходить к вашему дизайну интерьера гостиной комнаты.
Не забывайте о том, чтобы ваши комнатные растения долго радовали вас, им необходим надлежащий уход. Нужно правильно выбрать почву, изучить предпочитаемые условия, температуру, достаточную освещенность для роста. И помните о том, что бесполезных растений не бывает. Они делают ваш дом уютным и радуют глаз, помогают вашему здоровью.

Размещая цветы, не забывайте о некоторых правилах:
  • не ставьте их рядом с раковиной либо варочной поверхностью. Попадающие на них брызги горячего жира либо моющих средств негативно отразятся на состоянии растений;
  • необходимо достаточное освещение;
  • не ставьте их в холодные места. Это погубит корневую систему;
  • не ставьте вблизи стола, за которым вы обедаете, растения, имеющие резкие сильные запахи.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 интерьер, комнатные цветы, комнатные растения, растения, цветы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.