Продукты для очистки сосудов: чем нужно питаться, чтобы сосуды были в лучшей форме

Продукты для очистки сосудов: чем нужно питаться, чтобы сосуды были в лучшей форме
Фото: из открытых источников
Многие продукты из этого списка содержат полезные жиры, антиоксиданты и растворимые волокна, которые полезны не только для сердца, но и для кожи
Если вы хотите, чтобы ваше сердце было здоровым, помните, что существуют продукты для очистки сосудов, которые могут помочь улучшить состояние сосудов, способствовать снижению артериального давления и уменьшению воспалений.

Многие продукты из этого списка содержат полезные жиры, антиоксиданты и растворимые волокна, которые полезны не только для сердца, но и для кожи и волос, для выработки гормонов и усвоения питательных веществ. Вы можете чувствовать себя лучше, быть более энергичным и улучшить здоровье сердца без использования токсичных химикатов.

Спаржа

Один из лучших овощей для очистки сосудов — спаржа. Она содержит большое количество клетчатки и много витаминов, включая К, В1, В2, С и Е. Спаржа может помочь снизить кровяное давление и предотвратить образование тромбов, которые вызывают серьезные сердечно-сосудистые заболевания.

Авокадо

Когда вы готовите бутерброд или салат, попробуйте вместо майонеза или заправки для салатов добавить несколько кусочков авокадо. Исследования показали, что ежедневное употребление авокадо может привести к повышению уровня холестерина в крови со снижением уровня триглицеридов и ЛПНП примерно на 22% и увеличением ЛПВП на 11%. Другими словами, к повышению уровня «хорошего» холестерина. Кроме того, этот вкусный фрукт может помочь очистить кровь: средний авокадо также содержит около 4 граммов белка и 11 граммов клетчатки, не говоря уже об антиоксидантах и большом количестве витаминов.

Брокколи

Брокколи — еще один овощ, богатый витамином К, который помогает предотвратить кальцификацию сосудов. Употребление в пищу витаминно-антиоксидантной брокколи может помочь предотвратить окисление холестерина ЛПНП, который приводит к серьезным сердечным заболеваниям. Этот здоровый овощ предлагает полезную для сердца дозу клетчатки, которая помогает нормализовать кровяное давление и уменьшить стресс, который может вызвать налет на стенках артерий.

Семена чиа

При ежедневном включении в рацион, клетчатка и альфа-линоленовая кислота, содержащиеся в пятидесяти граммах семян чиа, помогают поддерживать чистоту артерий, регулируя кровяное давление, снижая уровень холестерина ЛПНП и уровень триглицеридов, и повышая уровень холестерина ЛПВП. Кроме того, поскольку ежедневные упражнения являются отличным способом улучшения здоровья сердца и поддержания чистоты артерий, семена чиа вдвойне эффективны. Увеличение белка и питательных веществ этого продукта может немного облегчить любую тренировку.

Корица

Знаете ли вы, что ложка корицы может снизить риск сердечных заболеваний? Всего одна столовая ложка молотой корицы в день может помочь снизить уровень холестерина, одновременно очищая сосуды и предотвращая образование налета. Корица также богата антиоксидантами, которые способствуют улучшению здоровья сердечно-сосудистой системы, защищая кровь от вредного окисления. Попробуйте эту ароматную специю с чаем или посыпьте сверху кофе.

Кокосовое масло

Некоторые данные говорят о том, что утверждение что все насыщенные жиры вредны и являются основной причиной сердечно-сосудистых заболеваний, таких как атеросклероз, могут быть не полностью верным. Некоторые исследователи утверждают, что регулярное употребление 2 или 3 столовых ложек кокосового масла в день может помочь уменьшить накопление налета на сосудах, способствуя превращению холестерина в кровотоке в форму, которую могут использовать наши органы. Считается, что высокая концентрация триглицеридов средней цепи и лауриновой кислоты в кокосовом масле улучшает свертываемость крови, а также выполняет антиоксидантные функции в кровотоке, снижая риск сердечных заболеваний.

Кофе

Вопреки распространенному мнению, кофе не всегда может быть вреден для здоровья. Исследования показали, что чашечка хорошего кофе в день может помочь снизить риск сердечных заболеваний примерно на 20%. Главное — знать меру, ведь чрезмерное употребление любого стимулятора может повысить кровяное давление и частоту сердечных сокращений, что может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Клюква

Клюква является еще одним продуктом, богатым антиоксидантами. Она может помочь улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы за счет снижения уровня холестерина ЛПНП и повышения уровня холестерина ЛПВП. Фактически, клюквенный сок обладает большей антиоксидантной способностью, чем многие другие соки (исключение составляют 100% красный или черный виноград).

Жирная рыба

Богаты полезными жирами рыбы, обитающие в холодных водах. Это лосось, скумбрия, сардины и тунец. Они могут помочь очистить артерии. Старайтесь есть рыбу два раза в неделю, чтобы снизить риск образования налета и воспалений, которые могут привести к болезням сердца. Кроме того, употребление жирной рыбы может помочь улучшить общий уровень холестерина — снизить уровень триглицеридов и повысить уровень холестерина ЛПВП.

Льняное семя

Семена льна — один из лучших источников альфа-линоленовой кислоты. Они известны своей способностью способствовать снижению кровяного давления и воспалений, помогая не допускать закупорки артерий. Льняное семя способствует улучшению общего состояния здоровья сердца.

 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Сосуды, продукты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.