Продукты, которые лучше не употреблять перед и во время авиаперелёта

Продукты, которые лучше не употреблять перед и во время авиаперелёта
Фото: из открытых источников
Позаботьтесь о комфортном путешествии заблаговременно.
Поверьте, ваш собственный живот и ваши соседи будут очень вам благодарны, если вы не станете есть эти продукты перед и во время авиаперелёта. В противном случае, вы ощутите вздутие живота, поскольку газы в желудке и кишечнике расширяются на большой высоте, а это, согласитесь, не самое комфортное и приятное чувство, пишет Flytothesky.ru.

Жевательная резинка, леденцы и карамельки

Когда вы жуете жвачку или держите во рту карамельку, вы глотаете чаще, чем обычно. А часть того, что вы глотаете, – это воздух. Кроме того, некоторые сладости содержат сорбит, добавку, которая придает им сладкий вкус, но не очень хорошо переваривается в ЖКТ, вызывая неприятные ощущения, особенно у людей с синдромом раздраженного кишечника.

Бобы и крестоцветные овощи

Питательный салат с такими овощами, как брокколи, капуста, цветная капуста, кольраби и бобовые, может показаться легким и некалорийным вариантом перед полётом. Однако крестоцветные овощи (как и бобовые) приводят к метеоризму. А пребывание на высоте эти синдромы усиливает – отсюда боли в животе, вздутие, несварение и изжога.

Напитки с кофеином

Несколько глотков кофе утром, вероятно, не повредят вам перед грядущим перелётом, но налегать на этот напиток всё же не стоит. Кофеин может вызывать головные боли и бессонницу, он нарушит циркадный ритм и усугубит ваше состояние после смены часовых поясов. Поэтому будьте очень осторожны с потреблением кофе и даже чая.

Алкоголь

Это, конечно, соблазн – выпить и расслабиться перед полётом, но алкоголь может вызвать проблемы. Он обезвоживает организм, а воздух в самолете намного суше, чем воздух снаружи, и его уровень влажности составляет от 10 до 20 %. Возьмите с собой бутылку обычной питьевой воды, а рюмочку вы сможете пропустить уже по прибытии.

Газированные напитки

Трудно отказаться от освежающей бесплатной воды в самолете, когда вы испытываете жажду. Однако от газировки нет никакой пользы. Газированные напитки принесут вам дискомфорт и чувство вздутия живота – ведь ваш желудок и кишечник наполнены газом. А поскольку сидите вы практически неподвижно, то избавиться от этого ощущения не сможете.

Фрукты, провоцирующие газообразование

А вы знаете, что некоторые фрукты могут усиливать газообразование? Они содержат сахар, называемый сорбитом, который оказывает слабительное действие и вызывает метеоризм. Самыми опасными в этом смысле являются яблоки, груши, персики и чернослив. Сорбит не расщепляется в тонком кишечнике, что приводит к удержанию воды. В результате вы получите боли, вздутие и диарею.

Молочные продукты

Молочный коктейль – это «вкусный» способ скоротать время в терминале, но если вы выпьете его слишком много, то можете спровоцировать неприятные ощущения. Молочные продукты содержат сахар, называемый лактозой, и у вашего пищеварительного тракта могут быть затруднения с его перевариванием. Пища просто будет лежать мертвым грузом в вашем желудке и вызывать дискомфорт.

Орешки и крекеры

Продукты с высоким содержанием натрия, такие как орешки и крекеры, предлагаемые в полёте, могут вызвать задержку жидкости, что приводит к обезвоживанию. А это, в свою очередь будет замедлять пищеварение и приводить к вздутию.

Чеснок и лук

Употребление чеснока и лука, которые содержат летучие сернистые вещества, означает, что они потом будут выделяться через пот. Эти вещества поглощаются кровью и легкими после пищеварения – в результате мы имеем неприятный запах изо рта и такой же запах тела. Вряд ли это порадует сидящих рядом с вами пассажиров.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 авиаперелёт, путешествие, продукты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.