Продукты непригодные для разогрева в СВЧ-печи

Продукты непригодные для разогрева в СВЧ-печи
Фото: из открытых источников
Есть научные сведения по каким-то из продуктов питания, которые не следует класть в микроволновую печь.

Микроволновые печи уже долгое время являются жизненно необходимой вещью для современного человека. В наше время очень непросто представить, как мы раньше могли обойтись без этой удивительной вещи в повседневной жизни. С ее помощью, без особых усилий можно подогреть или даже приготовить блюдо. К тому же, СВЧ-печь занимает весьма мало места.

Невзирая на число различных мнений относительно того, наносят ли СВЧ-печи для организма человека вред или нет, соответствующих подтверждений тому не имеется. Впрочем, есть некоторые научные сведения по каким-то из продуктов питания, которые не следует класть в микроволновую печь.

Яйца

Каждому из нас хоть единожды приходила мысль сварить куриное яйцо в микроволновой печи. Все же, прежде чем действовать и переходить к опытам, советуем поразмыслить ещё. В оболочке яйцо достигнет невероятных температур и это спровоцирует сильнейший взрыв прямо в микроволновой печи. Если не возникает желания очищать микроволновку от засохшего желтка продолжительное время, то лучше оставить эту затею.

Грудное молоко 

Американский журнал опубликовал результаты исследований 22 образцов грудного молока, подвергнутые заморозке. Нагревались в СВЧ-печи при разных температурах низких и больших. Фактически, в ситуации, когда грудное молоко нагревалось до высочайших температур, результаты выявили, что в молоке было определенное увеличение кишечной палочки, более конкретно, в 18 раз больше, чем если бы оно нагревалось без непосредственного использования микроволновки. При небольших температурах наблюдалось значительное снижение активности лизоцима в нагретых образцах, он представляет собой фермент с антибактериальными свойствами, предотвращающими рост бактерий. 

Замороженные фрукты

Замораживание фруктов — это непосредственно способ сохранить их питательные вещества как можно дольше. Но на деле они не должны размораживаться в СВЧ-печи. В 1970-х годах ученые продемонстрировали, что размораживание фруктов в микроволновой печи приводит к прекращению полезного глюкозида (образованное от глюкозы) и превращается в канцероген. В начале 1990-х годов российское исследование дало подтверждение, что имеется иммунологическое воздействие микроволн на организм в результате влияния электромагнитного поля нетеплового излучения на клетки мозга мыши, наблюдалось образование антител.

Жгучий перец

Острый перец и сушеный перец не включены для использования в микроволновой печи. Капсаицин является динамическим элементом острого перца: он испаряется при высоких температурах в микроволновой печи и образующийся пар чрезвычайно вреден.

Замороженное мясо

Для разморозки части мяса в микроволновой печи потребуется некоторое время (около 15-30 минут), и если кусок окажется слишком большим, края будут готовиться. Когда температура достигает 60 градусов, бактерии начинают активно размножаться в мясе, и при немедленном приготовлении расплавленное мясо станет источником бактерий. Кроме того, японские исследователи обнаружили, что около половины витамина В12 было разрушено в микроволновой печи в течение более 6 минут (результаты этого исследования были опубликованы в ScienceNews в 1998 году). Лучший способ заморозить мясо — это убрать его в холодильник на ночь или подставить под холодную проточную воду.

Брокколи

Изнурительная термическая обработка уничтожает полезные свойства продуктов, особенно это касается овощей и фруктов. Самым облегчённым способом приготовления брокколи является паровая обработка, поскольку она устраняет наименьшее количество флавоноидов (66% после приготовления обычной воды). Кипячение или нагревание в небольшой микроволновой печи уничтожит до 97% полезных свойств этого овоща. 

Чеснок

Термическая обработка оказывает отрицательное влияние на такие свойства чеснока, как противораковые. Группой ученых из Университета Пенсильвании было проведено исследованию, результат которого показал, что минутная обработка в микроволновой печи (или в духовке в течение 45 минут) может подавлять способность чеснока связывать канцероген в молочных железах животных. Ещё было отмечено, что 10-минутный «отдых» измельченного чеснока перед обработкой его в микроволновой печи в течение 60 секунд предотвращает полную потерю противораковых свойств.

Хлеб

Хлеб будет испорчен, если вы планируете подогревать его в СВЧ-печи. А если он остается там где-то на 10 секунд, сразу же смягчается и портится гораздо быстрее. Если вы хотите высушить черствый хлеб, лучше использовать духовку, чем микроволновую печь.

Стакан воды

Вот еще одна угроза здоровью человека. Можно получить ожог. Многие люди могли заметить, что жидкость в микроволновой печи нагревается без пузырьков воздуха. Удивительно, но они ответственны как минимум за частичное охлаждение. А с микроволновкой вы, скорее всего, получите кипящую воду. Заключение. Таким образом, конечно, вы можете нагреть воду, но только быстро — около 20 секунд. И если вы хотите, вы можете повторить это еще раз.

Ничего

В случае необходимости просушить микроволновую печь, лучше этого не делать. Исключение составляет, если вы мечтаете начать пожар. Но лучше обойтись без этого.

Несколько других советов

Кроме того, вы должны также обратить внимание на общие меры предосторожности, которые большинство из нас не соблюдает, хотя они все знают, когда используют микроволновую печь.

Металлические предметы

Совершенно не рекомендуется нагревать металлические предметы в микроволновой печи. Вероятно, начнёт искрить, и если посуда алюминиевая, то она может загореться. Желательно использовать отдельную посуду для приготовления пищи или СВЧ-печи. После этого будет гарантированно целый обед, а микроволновая печь прослужит вам дольше. 

Белковые продукты

Ученые настоятельно рекомендуют использовать как можно меньше микроволновую печь для приготовления белковой пищи. Недавнее австралийское исследование подтвердило, что волны от СВЧ-печи разрушают молекулы белка сильнее, чем если бы вы готовили в духовке.

Еда в пластиковых контейнерах или пищевой пленке 

Пользуясь удобными пластиковыми контейнерами в СВЧ-печи, мы добавляем в пищу некоторую часть канцерогенов, поскольку какие-то токсичные вещества переносятся из пластика в вашу еду непосредственно. 

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 разогрев, СВЧ-печь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.