Продукты с вашего стола, опасные для здоровья кошки

Продукты с вашего стола, опасные для здоровья кошки
Фото: из открытых источников
Не только люди любят сушеный виноград – среди кошек тоже встречаются сладкоежки.
Многие продукты из нашего повседневного рациона вредны, а иногда и смертельно опасны для домашнего любимца.

1. Изюм

Не только люди любят сушеный виноград – среди кошек тоже встречаются сладкоежки. Но если для людей изюм полезен, то у кошек он может вызвать почечные заболевания, основными симптомами которых являются слабость, частое прерывистое мочеиспускание, потеря аппетита и диарея.

2. Лук и чеснок

Вряд ли кому-то придет в голову кормить кошку луком, однако сушеный и измельченный лук часто встречается в столовых приправах. Для животных лук очень вреден, поскольку содержащиеся в нем сульфоксиды и дисульфоксиды разрушают красные кровяные клетки и могут привести к анемии. Сульфоксиды содержатся и в чесноке, причем в более высоких концентрациях.

3. Сырые куриные яйца

Сырые яйца опасны для кошек из-за возможности заражения сальмонеллой. Кроме того, яичные белки содержат вещество авидин, замедляющий усвоение витаминов группы В.

4. Алкоголь

Даже малая доза алкоголя может вызвать у кошки интоксикацию и отравление. Так что держите спиртные напитки подальше от своего домашнего любимца.

5. Кофеин

Кошку может привлечь запах сливок в кофе или ароматных трав из чайной чашки. Кофеин, содержащийся в этих напитках, обладает для кошек мочегонным эффектом, а также влияет на нервную систему. Особенно опасен шоколад. Содержащийся в нем теобромин может привести к смерти кошки.

6. Кости

Кости — один из самых опасных пунктов из этого списка. Острый край (особенно трубчатых костей) может привести к серьезным внутренним ранам кишечника.

7. Авокадо

Авокадо содержит вещество персин, смертельно опасное для животных. Не давайте кошкам мякоть авокадо и не разрешайте играть с зернами плодов: попадание персина может привести к проблемам с желудком и затруднением дыхания.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 кошка, продукты, стол
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.