Психологи нашли простой и эффективный способ снять стресс

Психологи нашли простой и эффективный способ снять стресс
Фото: из открытых источников
Даже прогулки в течение 20 минут достаточно для того, чтобы заметно понизился уровень кортизола
Американские ученые доказали, что для восстановления психического здоровья и снятия стресса нужно всего 30 минут провести на природе. При этом важно соблюдать одно условие: в это время телефон и интернет должны быть отключены.

Психологи утверждают, что хорошо успокаивает шуршание листьев, зеленая трава и природные ароматы. В результате прогулки у человека понижается уровень кортизола, который является гормоном стресса.

Повышение кортизола приводит к хроническом стрессу, ожирению и ослаблению иммунной системы. Кроме того, в результате повышенной концентрации гормона стресса развиваются болезни сердца и сосудов, а также депрессивные состояния.Ученые провели исследование, в котором принимали участие 36 человек. Они должны были 3 раза в неделю гулять на природе по 10 минут.

У участников эксперимента до прогулки, в процессе нее и после прогулки измеряли уровень гормона стресса. Важно, что прогулки они совершали только днем. В процессе прогулки нельзя было совершать какие-либо физические нагрузки, заходить в интернет, разговаривать по телефону, разговаривать и читать.

В результате выяснилось, что даже прогулки в течение 20 минут достаточно для того, чтобы заметно понизился уровень кортизола. Однако, самые заметные изменения в концентрации гормона стресс наблюдаются после 20-30 минут пребывания на природе.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 стресс
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.