Ребенок и детский сад

Ребенок и детский сад
Чтобы помочь вашему ребенку побыстрей адаптироваться к детскому саду, почаще позитивно рассказывайте ему про прелести пребывания там
Когда в семье появляется малыш – это огромное счастье для его родителей. Но идут годы. Малыш растет, и вот наступает время идти в детский сад.

Первое посещение сада – это очень важный шаг для маленького человека. От того, как пройдет его знакомство с новой обстановкой, людьми и правилами, зависит то, как и с каким настроением он проведет в саду несколько лет его жизни. Детский сад – тяжелое испытание для ребенка. Главную роль в том, как он его перенесет, играют, прежде всего, его родители.

Перед тем как впервые отвести ребенка в его группу в детском саду, маме следует осторожно познакомить малыша с самим новым местом – отвести его погулять рядом с детским садом. Показать ему во время прогулки играющих там детей, сделав акцент на то, как им там весело играть вместе. Кроме того, чтобы немного приукрасить данные событие ребенку, посетите интернет магазин дешевой детской одежды или обычный магазин детской одежды и приобретите понравившуюся ему вещь.

Современные психологи и педагоги дошкольного воспитания настоятельно рекомендуют не оставлять ребенка в первое посещение на весь день в саду, так как для ребенка само пребывание в незнакомой доселе обстановке – это уже большой стресс. Последнее время все чаще современные детские сады практикуют матери в группе ее ребенка в первые дни его адаптации к коллективу и обстановке. Постепенно день за днем мать увеличивает время совместного пребывания в группе с получаса до 4 часов. После этого рубежа делается первая попытка оставить ребенка в группе без мамы. Если попытка прошла успешно, то постепенно увеличивают время пребывания ребенка в группе до сна без оставления на сон до недели. Через неделю можно попробовать впервые оставить малыша на сон. После этого он уже и сам сможет влиться в ритм работы сада и жизни его группы и социализироваться и, возможно, получить опыт первого самостоятельного общения со сверстниками без помощи взрослых, что научит его самостоятельности и придаст ему уверенность в своих силах.

Если же ребенок стал замкнутым, плаксивым и устраивает истерики перед уходом мамы на работу, то стоит найти тому причины.

Чаще всего, это банальная адаптация, которая может пройти как легко (ребенок через пару недель возвращается в свое хорошее и веселое расположение духа, спокойно идет в детский сад), так и тяжело (наблюдается повышенная плаксивость дома, нарушения сна).

Для того чтобы помочь вашему ребенку побыстрей адаптироваться к детскому саду, почаще позитивно рассказывайте ему про прелести пребывания там, ни в коем случае не делитесь ни с кем при ребенке своими переживаниями по поводу его адаптации, максимально спокойно общайтесь с ним дома, делайте с ним гимнастику для укрепления его иммунитета (так как первые годы посещения детского сада детки чаще болеют).

Спокойствие и уверенность, которые вы передадите своему малышу, помогут ему открыться для познания чудесного окружающего мира.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ребенок, садик, детский сад, дети
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.