Режим питания

Режим питания
Фото: из открытых источников
Приемы пищи необходимо четко разделить во времени и принимать в четко отведенные для этого часы
Для улучшения использования пищи и повышения ее усвояемости организмом необходимо выработать в себе правильный режим питания, который будет удовлетворять потребности организма не нанося ему при этом вреда.

Приемы пищи необходимо четко разделить во времени и принимать в четко отведенные для этого часы. Это нужно потому, что в следствие соблюдения определенных часов для приема пищи пищеварительные железы начинают работать заранее, что в свою очередь улучшает усвояемость еды. Так же стоит отметить,что отсутствие регулярного питания ослабляет аппетит.

Немаловажную роль в вашем режиме будет играть и то, сколько раз в день вы будете кушать. Ваш суточный рацион следует в разумных пропорциях распределить между ними.Считается, что наиболее полезно для организма разбить всю принимаемую пищу за день на три или четыре приема.

Лучше всего приемы пищи распланировать следующим образом:завтрак пусть занимает около 30% от калорийности всего суточного рациона, на обед будет приходится 45%, а на ужин всего 25%.

Обычно человек завтракает перед началом своего трудового дня, а это значит, что организму необходимо получить такое количество энергии, которое окупило бы все его энергетические затраты в первую половину рабочего дня. Обед по праву считается  самым главным приемом пищи, и поэтому на него и должна приходиться большая часть суточного рациона человека. и последним приемом пищи является ужин. Так как он осуществляется незадолго до сна и энергии после него затрачиваться будет мало, он не должен быть излишне тяжелым для пищеварительного тракта, и поэтому на него должна падать лишь небольшая часть из всего дневного рациона..

Распределяя еду между всеми суточными приемами пищи необходимо учесть не только количество съедаемой вами пищи, но и ее качественный состав (калорийность, белки и т.д.). Пища, богатая на белок (например мясо, рыба, бобовые), которая наиболее продолжительное время задерживается в желудке и для которой требуется гораздо больше времени на переваривание и усваивание, нежели для других лучше подавать к завтраку или обеду,в периоды максимальной активности человеческого организма. А на ужин наоборот, будет лучше давать более легко усваиваемые блюда.

Также важно учесть, что каждый из приемов пищи должен вызвать у вас чувство насыщения на нужный вам промежуток времени (до следующего приема пищи). Чувство насыщения зависит от нескольких факторов: сам состава пищи,ее калорийности,и, конечно же, от объема. Например блюдо, достаточно высокое  по калорийности, но поданное маленькой порцией, окажется не сытным.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Питание, режим, режим питания, рацион, рацион питания
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.