Родители - пример для ребенка

Родители - пример для ребенка
Фото: из открытых источников
Зачастую родители удивляются, откуда у малыша та или иная черта в поведении, а ведь стоит присмотреться к себе
То, что родители являются примером для подражания ребенка стало уже давно нерушимой парадигмой. Но придаем ли мы этому должное внимание? Ребенку без разницы какому примеру он подражает, хорошему или не очень. Зачастую родители удивляются, откуда у малыша та или иная черта в поведении, а ведь стоит присмотреться к себе.

Очень важно понимать, что родители – это первый пример для подражания в жизни ребенка, это его первые учителя. И именно они закладывают фундамент его личности. Отталкиваясь от их примера он будет развиваться.

Именно родители должны начать объяснять ребенку что хорошо, а что плохо. Все будущие предпочтения ребенка закладываются в детстве. Например, вкусовые пристрастия, род деятельности, который он выберет.

Обязательно нужно часто разговаривать с ребенком, тогда он будет чувствовать, что его окружают вниманием и заботой, будет чувствовать себя нужным и стараться взамен вести себя также. Малышу постоянно надо говорить, что вы его любите. Не стоит скрывать эмоциональных проявлений, так как первые годы жизни именно ими ребенок и живет и воспринимает окружающий мир.

Старайтесь как можно больше времени проводить вместе, всей семьей. Даже если у Вас очень мало свободного времени, не стоит отказываться от совместных ужинов.

Если у вас есть какие-либо вредные привычки, постарайтесь скрыть их от ребенка. Если он будет видеть, что вы курите, пьете или ругаетесь, то велика вероятность, что он будет вести себя точно так же.

Развивайте ребенка. Если вы занимаетесь спортом, приучайте и его к этому, берите его с собой. Покупайте различные развивающие игры, но не усаживайте его по началу играть одного, играйте с ним, зажгите в нем интерес.

Очень важно внимательно прислушиваться к ребенку. По возможности, стараться отвечать на все его вопросы как можно более честно. Он познает мир и каким он будет в его глазах в первую очередь зависит от его родителей.

Уже с детства ребенку надо прививать хорошие привычки и правила этикета. По началу может и не будет заметно, воспринял он это или нет, но когда он вырастет воспитание проявит себя.

Учите ребенка уважать чужой труд, ценить то, что делают для него другие. Пусть с самого раннего детства ему будет приятно не только брать, но и давать.

Многие родители сетуют, что не понимают, почему их ребенок вырос с таким плохим характером. Всегда следует помнить, что то, каким будет ваш ребенок зависит в первую очередь от вас.
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 родители, ребенок, дети, пример для ребенка, воспитание
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.