​Роль конструкторов в развитии детей

​Роль конструкторов в развитии детей
Фото: из открытых источников
В арсенале детских игрушек обязательно должен быть конструктор
Детишки довольно увлеченно играют с различными конструкторам с самого раннего возраста. Сначала это довольно простые наборы, имеющие крупные детали. По мере роста они становятся все сложнее. Ни для кого не является секретом, что детские конструкторы относятся к разряду развивающих игр, поэтому дети, строя домики и самолетики, не только получают удовольствие, но и незаметно для себя развиваются.

Играя со своими первыми конструкторами, ребенок познает цвета, геометрические формы. Он с удивлением обнаруживает, что из составных частей разных форм можно построить нечто большое. А потом он узнает, что строение весьма зыбко и легко разрушится, стоит лишь вытащить нижний прямоугольник. И будет вновь и вновь намеренно ломать свой домик, стараясь понять, почему же так происходит.

Таких развивающих наборов конструкторов великое множество из различных материалов: пластмассы, древесины, металла. Мальчишки повзрослее очень любят играть в lego или моделировать различные движущиеся механизмы: машинки, подъемные краны, вертолеты и пр. Кроме этого, такие конструкторские игрушки позволяют не только что-то соорудить, но и играть с этой вещицей.

Наверняка вы не раз замечали во дворах мальчиков, которые устраивают гоночные заезды или разворачивают военные баталии. И средством для игр служат не магазинные автомобили и бронетранспортеры, а собственноручно собранные из маленьких деталек. Чаще всего для этого используется lego конструктор, ведь бренд этот известен уже очень давно по всему миру.

Для развития моторики ребенка очень полезно собирать из блоков детского развивающего конструктора различные предметы. Думаем, что родителям не нужно объяснять, что от мелкой моторики зависит, насколько хорошо будет развита не только речь и мышление ребенка, но даже его почерк. Красивый почерк бывает только у тех, чьи ручки способны ловко владеть мелкими детальками. Не стоит забывать и творческой составляющей. Фантазия малыша богатеет с каждой собранной моделью, будь то игрушки лего, деревянные домики или металлические механизмы.

Дети очень любят собирать конструктор не по схеме, предложенной изготовителем, а по собственному вдохновению. Не стоит думать, что существуют только конструкторы для мальчиков, девочки с удовольствием создают из них более очаровательные вещички. Производители детских игрушек постарались и для них, выпустив линию наборов для создания кукольных домиков и прочих штучек.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 детское развитие, развитие, развивающие игры, детские игры, Роль, конструктор
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.