С какого момента пора готовиться к старости и переходить на каноническое правильное питание

С какого момента пора готовиться к старости и переходить на каноническое правильное питание
Фото: из открытых источников
Малоподвижный образ жизни в дополнении к нездоровому питанию приводит к тому, что человек может состариться в два раза быстрее
Естественное старение организма происходит быстрее или медленнее в зависимости от того, как он изнашивается. На это влияет наследственность, но в большей степени образ жизни.

Малоподвижный образ жизни в дополнении к нездоровому питанию приводит к тому, что человек может состариться в два раза быстрее, чем если бы он занимался спортом и правильно питался.

Одного энтузиазма и оптимизма недостаточно, чтобы хорошо себя чувствовать в старости. Об этом нужно позаботиться еще в молодом возрасте. Еда — то, что придает сил и может сократить век. Чтобы изменить пагубные привычки, необходимо, в первую очередь, избавиться от удобного мышления о широкой кости и успокаивающих байках о том, что ты ничего толком не ешь, а поправляешься.

Лишний вес влияет не только на внешний вид, он приводит к быстрому изнашиванию организма, из-за этого люди с лишними килограммами выглядят на 15–20 лет старше своего возраста. Кроме того, они плохо себя чувствуют, появляются хронические заболевания и постоянная усталость.

Нужно перестать думать о том, что правильное питание — это дорого, невкусно и бесполезно. Если ты считаешь, что ешь мало и при этом полнеешь, начни записывать всё съеденное за день в блокнот. Ты удивишься, сколько всего залетает не глядя прямо в рот.

Режим питания очень важен для того, чтобы организм работал, как швейцарские часы. Завтрак, обед и ужин в одно время избавят от привычки подъедать, уйдут лишние сантиметры с талии. Помимо того, что появится легкость и хорошее настроение, пропадут проблемы со сном.

Чтобы соблюдать правильное питание, нужны простые продукты: крупы, мясо, творог, яйца, рыба. Разнообразить еду можно, чередуя вид белка и гарнир. Не забывай про свежие овощи и фрукты, клетчатка способствует улучшению обмена веществ и очищает организм от токсинов.

Сладкие булочки, конфеты и фастфуд — это пустая еда. Такая пища способствует выбросу инсулина в организм, после чего человеку снова хочется есть. Это замкнутый круг, из которого сложно выбраться, но возможно.

Физические нагрузки не менее важны, так как метаболизм снижается, и всё съеденное остается с нами надолго. Но в зрелом возрасте пыл лучше поубавить, дабы не навредить себе. Можно заняться йогой, танцами, как можно больше гулять на свежем воздухе. Не обманывай себя фразой «сейчас съем шоколадку, а потом отработаю в спортзале» — не отработаешь. Плавно, но уверенно иди к намеченной цели — быть здоровым и активным человеком.

С тех пор, как я перестала ходить в спортзал и начала работать дома, у меня появилось много проблем со здоровьем. Основой плохого самочувствия стал сидячий образ жизни и нерациональное питание. Я загремела в больницу с острым панкреатитом из-за того, что чуть ли не каждый день мешала энергетики с кофе. Это давало мне энергию на какое-то время, а потом начались проблемы. Словами не передать ту физическую боль, которую я испытала. Такой беспомощной я никогда еще себя не чувствовала.

Еще месяц после интенсивной терапии на больничной койке я приходила в себя. Врач настоятельно рекомендовал хотя бы две недели воздержаться от жирной и сладкой пищи, предпочесть ей супы и безвкусные каши. Хочу сказать, что с тех пор я привыкла питаться 4 раза в день и обязательно есть горячий суп регулярно. Никакого фастфуда и тортов. Всё встало на свои места. Я более чем уверена, что начни я питаться так раньше, никаких бы проблем в свои 25 лет с желудком у меня не было. Процесс старения нельзя остановить, но его можно ускорить, если неправильно питаться.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Питание, возраст активность
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.