Самые вредные советы об отношениях

Самые вредные советы об отношениях
Фото: из открытых источников
Освободите место для новых решений, выбросив в мусорное ведро все рекомендации, которые вы слышали раньше
Удивительно, как долго живут плохие советы об отношениях. Их практически невозможно опровергнуть. Многие такие аксиомы звучат очень правильно, но если вы их совсем немного проанализируете, они просто рассыпаются.

Я выбрала пять самых живучих мифов об отношениях, которые, на мой взгляд, вредят людям больше всего. Я бы с удовольствием вытерла их из каждой книги об отношениях, опубликованной на планете, и из частных консультаций сотни «экспертов», которых мне приходилось встречать.

И вот мой список пяти самых вредных для отношений мифов:

1. Не ложитесь спать, пока не помирились
То есть как, ругаться всю ночь? А кто сказал, что обсуждать важные и болезненные вопросы ваших отношений именно тогда, когда ваше сердце выскакивает из груди, а из ушей идет дым от злости, хорошая идея? 

Как бы скорее вам не хотелось разобраться с конфликтом и вернуть в семью покой, вы почти наверняка только усугубите ситуацию, если будете ее обсуждать, будучи эмоционально нестабильным. Исследования Института Гутмана показали, что большинству людей на то, чтобы успокоиться, нужно гораздо больше времени, чем они думают. Наши эмоции могут напоминать пожар, который не очень тщательно потушили: стоит дотронуться до угольков, кажущихся уже давно погасшими, и небольшой костерок превратится в адское пламя.

У меня есть предложение получше – почему бы не отложить обсуждение на 24 часа? Договоритесь об этом заранее. Через сутки вы будете гораздо более адекватны, последовательны и аккуратны в высказываниях. Очень может быть, что вы будете искренне недоумевать, как могли поссориться из-за такого пустяка.

2. Люди не меняются
О, еще как меняются! Может быть, в тот самый момент, когда вы хотите, чтобы они изменились, они этому сопротивляются изо всех сил. Но люди могут измениться, и они делают это всю жизнь.

Они перестают играть в азартные игры. Бросают пить или курить. Они учатся контролировать гнев. Они находят возможность проявлять благодарность, сочувствие и сострадание.

Главная беда в убеждении, что люди не меняются, в том, что оно мешает вам поверить в огромный потенциал понятия «партнер на всю жизнь». Некоторые люди очень сильно меняются даже просто после того, как находят в себе силы сказать «прости». Другие – после того, как бросают вредную привычку, ну, или после того, как их заставляют ее бросить. Третьи идут к психологам, проходят терапию и в самом деле становятся абсолютно другими.

Когда нам 50, мы совсем не такие, как в 20. Чаще всего мы становимся гораздо лучше, кстати. Мы можем полностью переосмысливать не только свои поступки, но и наши ценности. Пожалуйста, не верьте в этот глупый миф и партнеру своему не позволяйте!

3. Чем вы старше – тем меньше важен секс
У меня есть один жизненный принцип – никогда и ни о чем не умолять. Но в этом случае я умоляю вас – не слушайте! Одна из многих причин, почему секс важен для нас на протяжении всей жизни – он является ключевым источником гормонов любви и близости, таких, как окситоцин и дофамин. Секс сближает, успокаивает и восхищает – и вам совершенно необязательно пытаться повторять акробатические подвиги молодости в свои 50, 60 или 70, чтобы все это получить.

Можно согласиться с тем, что сам по себе половой акт в медицинском смысле слова и не критично важен. Партнеры могут доставлять друг другу удовольствие руками, ртом или просто лежа в тесных объятиях. Но даже если неудачный период в отношениях и охладил ваш интерес к сексу, пожалуйста, не позволяйте ему полностью его убить. Потеря сексуального желания совершенно не является неизбежной или обязательной частью взросления. 

4. Мужчины менее романтичны, чем женщины
Тут есть доля правды – мужчины не так романтичны, как женщины, они болееромантичны! Целый ряд исследований дает нам основания утверждать, что мужчины говорят «Я люблю тебя» женщинам гораздо чаще, чем слышат это в свой адрес. Они также говорят гораздо больше комплиментов. А еще мужья гораздо более подвержены чувству «заброшенности», чем жены. И если даже мужчинам действительно не хватает находчивости при выборе романтического подарка, они гораздо чаще дарят их, чем получают! 
Вам действительно нужно услышать что-то больше, чем «Мужчины не получают достаточно эмоциональных поглаживаний», чтобы понять, что делать дальше? Оставим в стороне глупые гендерные стереотипы, парам просто необходимо говорить друг другу смешные и милые слова, срываться и делать вместе какие-то глупости, ужинать при свечах и потом перемещаться в ванную. В общем, больше романтики, пожалуйста, и для него, и для нее!

5. Если кто-то из вас однажды изменил – пути назад уже нет
Еще одна пустышка, не имеющая под собой никаких оснований. Огромное количество пар проходят через разные болезненные этапы в отношениях, и тем не менее умудряются их склеить, улучшить и гораздо больше ценить. Я знаю, как это сложно (и как больно в случае измены пострадавшей стороне), но партнеры должны иметь мотивацию и силы разбираться в своих чувствах, выяснять, какую роль каждый из них сыграл в конфликте или в случае неверности.

Для преданной стороны обычно этот путь означает очень длительное сражение с отвращением и жаждой мести. Это будет продолжаться так долго, сколько вам понадобиться, чтобы наконец понять, что подтолкнуло к случившемуся вашего партнера.

Но если ваша пара с самого начала была построена на доверии, всегда есть шанс, что даже из очень неприятной истории с неверностью вы «вынырнете» гораздо более сильным союзом. Как бы больно ни было, измена может в конце концов уйти на задний план – особенно если тот, кто нарушил правила, действительно глубоко об этом сожалеет. А пара найдет новый, лучший путь любить друг друга и беречь свой брак.

Автор: Пеппер Шварц, американский сексолог.
Источник
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 отношения, советы, психология
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.