Шерстяной или синтетический ковер: какой выбрать?

Шерстяной или синтетический ковер: какой выбрать?
Фото: из открытых источников
Чтобы ответить на вопрос, какие ковры лучше всего подойдут для вашего дома, давайте взвесим все за и против синтетики и шерсти
Каждый из нас однажды сталкивается с мучительным выбором коврового покрытия! Шерстяной ковер или синтетический? Оба варианта имеют свои преимущетства и недостатки.

Чтобы ответить на вопрос, какие ковры лучше всего подойдут для вашего дома, давайте взвесим все за и против синтетики и шерсти. 

Синтетические ковры

 Плюсы:

Синтетический ковер дешевле. Поэтому, если у вас сменится интерьер, вы безболезненно сможете заменить один ковер другим, более подходящего цвета.
Синтетические волокна не вызывают аллергии, что особенно актуально, если у вас есть маленькие дети.

Легко чистить: небольшой коврик можно даже постирать в стиральной машине.

Цветоустойчивость: краситель в синтетических коврах добавляется прямо в волокно, то есть ковер соткан из уже окрашенных нитей, а не окрашен в готовом виде. Такой ковер не потеряет цвет даже за долгие годы службы.

Минусы:

Синтетические ковры при трении (например, при хождении по ним) накапливают статическое электричество, которое притягивает большое количество пыли.
Ворс многих синтетических ковров обладает ломкостью или способностью скатываться, что со временем выглядит не слишком опрятно.
Синтетика недолговечна.

Плавкость: низкие противопожарные показатели.

Шерстяные ковры

 Плюсы

Шерстяной ковер долговечен. Неслучайно такие ковры так часто передают по наследству.

Шерсть плохо красится, поэтому расцветки шерстяных ковров отличают пастельная палитра  и благородная приглушенность красок.
Высокие противопожарные показатели.

Шерстяной ковер обладает низкой теплопроводностью. Он сохраняет тепло, даже если лежит на холодном полу, что может быть очень кстати в зимние морозы.
Эластичность ворса.

Минусы:

Шерсть является мощнейшим аллергеном. Так что если в вашей семье кто-то страдает от аллергии, лучше сделать выбор в пользу синтетического ковра.
Шерстяные ковры тяжело чистить. Даже самый эффективный пылесос не сможет полностью очистить такой ковер от пыли и грязи.
Подвержены воздействию моли и плесени.

Так же, как и синтетика, накапливают статическое электричество;
Высокая цена.

А вам какие ковры больше нравятся, шерстяные или синтетичесие?
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 шерстяной ковер, синтетический ковер, ковер
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.