Симптомы перед родами у женщин

Симптомы перед родами у женщин
Фото: из открытых источников
О том, каковы они, симптомы перед родами, сегодня и пойдет речь
Начиная с 38-недельного срока, беременность считают доношенной. Будущие мамочки, особенно, ожидающие первенца, часто нервничают: как не пропустить начало процесса? «Нет проблем!» — уверяют их опытные «компаньонки» и медики.

Природа позаботилась, дав нам всем время для выполнения этой важнейшей задачи и послав ряд подсказок. О том, каковы они, симптомы перед родами, сегодня и пойдет речь.

Первые звоночки

Организм женщины готовится к родам заранее. Тех гормонов, что требовались для сохранения плода и его развития, становится меньше, зато повышается концентрация других, ответственных за стимуляцию родовой деятельности.

Перестройка гормонального фона сказывается на общем состоянии: появляются характерные симптомы перед родами у женщин.

На приеме у врача отмечается опущение маточного дна, а внешне это проявляется в «проседании» живота. Иногда он опускается непосредственно накануне родов, но чаще — за несколько недель.

Будущие роженицы замечают, что дышится легче: плод меньше давит на диафрагму. Зато внизу живота иногда появляются ощущения некоторого давления, порой они сопровождаются болями в пояснице.

Физиологические предвестники

Продолжаем наше небольшое исследование того, что происходит перед родами симптомы со стороны физиологических процессов достаточно выраженные.

Раз матка заняла низкое положение, она больше давит на мочевой пузырь, отсюда и учащенное  мочеиспускание, характерное для последних 2-3 недель вынашивания.

В этом есть и позитивная сторона: уменьшение и даже полное исчезновение отеков. А заодно и потеря парочки лишних килограммов веса.Примерно в те же сроки из канала шейки матки может отойти слизистая пробка. Это защитная субстанция, барьер для инфекции, поэтому за гигиеной придется следить тщательнее. Хотя паниковать и бояться нет причин: малыша по-прежнему надежно бережет околоплодная оболочка.А вот если в перечне симптомов перед родами за несколько дней появились кровянистые выделения или началось отхождение околоплодных вод, стоит поторопиться с вызовом скорой и направиться в роддом.

В норме жидкость чуть мутноватая или с легким желтоватым оттенком. Но если цвет более темный, то это сигнал о неблагополучии. Либо плод испытывает кислородное голодание, либо есть угроза развития инфекции.

Матка в «предстартовый» период размягчается, это из области того, какие симптомы перед родами  определит лишь врач. Но начало открытия шейки матки сопровождается рядом побочных эффектов, таких как тошнота или диарея, и важно не допустить обезвоживания, соблюдать  питьевой режим.

Малыш притих, мама засуетилась

Психологический фон тоже меняется, отмечается так называемый «инстинкт гнездования» как распространенный симптом за неделю перед родами, внешне выражающийся в стремлении «обустроить гнездо» для будущего «птенчика».

Мамочка в очередной раз перестирывает, переглаживает приданое будущего чада, переставляет вещи, озадачивается вопросами креативного дизайна детской комнаты и т.д.

Малыш, напротив, затихает, меньше толкается, ворочается, ему становится тесно в этом «дупле. Но если шевелений стало критично мало, менее 10 в день, лучше показаться врачу, это может быть вызвано гипоксией плода.

Началось? Схватки ложные и истинные

Если задать вопрос, какие симптомы перед родами у женщин самые явные, ответ у большинства из нас будет однозначным: схватки! Но не всем известно о существовании их тренировочных или ложных аналогов, схваток Брекстон-Хиккса.

Они порой длятся довольно долго, похожи на настоящие, и возникает закономерный вопрос: как их различать?

Предвестниковые схватки не являются регулярными, они, в отличие от предродовых, не нарастают алгоритмически. А главное: их можно остановить, попытавшись расслабиться с помощью приемов релаксации или попросту приняв теплую ванну.

А истинные лишь усиливаются, интервалы между ними становятся все меньше. Начинается процесс с промежутками в 15-20 минут, вот тогда и надо отправляться в родильное отделение, пока интенсивность схваток не дошла до критичной, через 2-3 минуты.

Не все из перечисленных признаков обязательны для каждой из женщин, это таинство — процесс индивидуальный. Но надо знать основные симптомы приближения родов и доверять своему организму. А помогут вам этом потрясающие курсы Марины Аист. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 предвестники, роды, беременность, признаки. родовая деятельность, симптомы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.