Симптомы внематочной беременности

Симптомы внематочной беременности
При появлении первых симптомов внематочной беременности необходимо максимально быстро обратиться к гинекологу
Внематочная беременность – одна из самых коварных патологий в гинекологии. Она возникает в том случае, если оплодотворенная яйцеклетка не проходит по маточным трубам до матки и прикрепляется к стенкам придатков. Это неминуемо приводит к расширению труб, что угрожает разрывами, внутренним кровотечением и глубоким хирургическим вмешательством.

Избежать этих крайне нежелательных последствий позволит своевременное обращение к гинекологу, поводом для которого должны стать следующие симптомы.

Боль в области живота

Как правило, ярким симптомом внематочной беременности являются резкие болевые ощущения в нижней части живота. Нередко боли появляются только с одной стороны, что указывает на трубу, в которой развивается не достигший матки плод. Рези могут появляться при определенном положении тела, ходьбе или физических нагрузках.

Источник боли – увеличивающийся в размерах плод, который расширяет стенки маточных труб. Учитывая то, что ширина придатков по всей протяженности разнится, размещение плода влияет на то, на каком сроке появляются боли. В зависимости от расположения плода характерные боли могут появиться с 5-й по 8-ю неделю внематочной беременности. Однако следует помнить, что при шеечной внематочной беременности боли могут и не наступить.

Кровотечение

Нередко внематочная беременность сопровождается кровяными выделениями. Практически вне зависимости от положения плода, его развитие травмирующее воздействует на окружающие органы, что приводит к кровопотере.

Слабая вторая полоска

Как и обычная, внематочная беременность определяется с помощью тест-полосок. Как правило, объем гормонов у женщины, чей эмбрион развивается за пределами матки, несколько ниже. При проведении тестов это может выражаться в бледной второй полоске.

Не следует также забывать, что с каждым днем количество гормонов при внематочной беременности увеличивается и в определенное время суток обе полоски на тесте могут быть одинаково яркими.

Критические симптомы

Самыми критическими симптомами внематочной беременности являются резкая беспричинная слабость, потеря сознания, сильное непрекращающееся кровотечение из влагалища, интенсивные нарастающие боли в области живота, а также потливость и бледность. В таких случаях необходимо незамедлительно вызывать скорую помощь.

Симптомы внематочной беременности – что дальше?

При появлении первых симптомов внематочной беременности необходимо максимально быстро обратиться к гинекологу, который предпримет действия для точного диагностирования.

Самым достоверным способом считается ультразвуковое обследование. Несмотря на то что при подобных исследованиях плод, расположенный в придатках или брюшной полости плохо просматривается, врач сможет просмотреть матку и определить – находится в нем плодное яйцо или нет. 

Источник: www.kakprosto.ru
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 гинеколог, беременность, внематочная беременность
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.