Собака плохо пахнет: почему это происходит и как можно избавиться от этого запаха

Собака плохо пахнет: почему это происходит и как можно избавиться от этого запаха
Фото: из открытых источников
Почему появляется запах псины и как можно от него избавиться - читайте в материале ниже.

Владельцы собак часто сталкиваются с ситуацией, когда от домашнего любимца неприятно пахнет псиной. Часто этот запах проявляется в сырую погоду, после прогулки под дождем. И не всегда купание позволяет от него избавиться. А самое неприятное - когда пес пахнет псиной именно после купания.

Почему появляется запах псины и как можно от него избавиться - читайте в материале ниже.

Почему у собак появляется запах псины

Собаки могут неприятно пахнуть псиной после прогулки под дождем или в сырую погоду, после купания в водоемах, а также после процесса мытья дома, под теплой водой.

Многие хозяева привыкают к специфическому запаху и часто его просто не замечают. А вот окружающие, особенно аллергики, не переносят этот "аромат". И часто люди винят именно хозяев, считая, что они плохо ухаживают за животными. Но увы, это правда лишь отчасти. Дело в том, что запах псины возникает не сам по себе - его провоцирует так называемый микробиом, то есть бактерии и дрожжи, которые нашли чудесные условия для жизни и размножения в густой собачьей шерсти.

Эти микроорганизмы поселяются в кожном сале, которое находится возле корней волос. Жир обычно защищает кожу животного от попадания микробов в организм и увлажняет ее, но против этих бактерий он бессилен.

Эти бактерии питаются липидами и выделяют отходы, которые содержат мелкие соединения. Именно они при контакте с водой вызывают запах псины. Чем больше жира выделяет кожа собаки, тем сильнее она будет неприятно пахнуть. Особенно это заметно у пород с густой шерстю - овчарки, лабрадоры и другие.

Полностью удалить из шерсти собаки микроорганизмы сложно и даже опасно - кожа потеряет природный защитный слой и увлажнение. С другой стороны, чрезмерное количество грибков и бактерий плохо влияет на иммунную систему животных. И это может вызвать инфекционные заболевания кожного покрова.

Как поддерживать кожи собаки здоровой

  • Не давайте купаться в грязных водоемах. Это касается многих прудов и озер - в такой воде подхватить заразу можно буквально за пару минут. Тем более, что пока влага будет испаряться из шерсти, прелый запах будет усиливаться.
  • Ухаживайте за шерстью ежедневно. После прогулки проверяйте шерсть на наличие грязи, которая могла прилипнуть. Протирайте лапы влажным полотенцем или салфетками, расчесывайте шерсть, удаляйте грязь из ушей и возле глаз. Внимательно осматривайте участок под хвостом - если там есть остатки экскрементов, обработайте теплой и влажной губкой.
  • Не забывайте мыть собаку. Животных с большим количеством шерсти рекомендуется купать не реже 1 раза в месяц, летом можно чаще. Во время купания используйте специальные шампуни и кондиционеры для шерсти с соответствующим уровнем pH. Использовать человеческие шампуни категорически запрещено. Собак с густым подшерстком ветеринары рекомендуют дополнительно поливать специальным ополаскивателем - 2 ст. ложки уксуса (9%) на 3 литра воды. При этом старайтесь тщательно промывать густую шерсть, чтобы удалить все остатки моющего средства. Иначе может появиться раздражение, а с ним - специфический запах. Также после купания нужно просушить шерсть собаки полотенцем или феном.
  • Используйте дезодоранты для шерсти. Молекулы неприятного запаха быстро расщепляются под воздействием специального дезодоранта для животных. Баллончик нужно встряхнуть, распылить на чистую сухую шерсть и расчесать.
  • Расчесывайте и вовремя тримингуйте. Собак с длинной шерстью или густым подшерстком необходимо постоянно вычесывать. Это позволит избавить ваш дом от большого количества шерсти по углам, а также не позволит преть волосяному покрову и источать неприятный запах. Расчесывать и стричь можно самостоятельно, а можно обращаться к профессиональному грумеру.
  • Убирайте дома. Регулярно стирайте постельное белье, коврики и подстилки, мягкие игрушки и другие предметы интерьера, с которыми взаимодействует ваш питомец. Своевременная уборка остановит распространение бактерий, а значит не позволит им перекочевать на шерсть животных повторно. Самый лучший способ для быстрой регулярной уборки и обработки мебели - распыление раствором из воды и уксуса. Также эффективна для профилактики грибков пищевая сода. Пятна или неприятный запах, который въелся, можно посыпать содой и оставить на пару минут, а потом пропылесосить.
  • Обратитесь к ветеринару. Если вы заметили, что неприятный запах от шерсти собаки усиливается и справиться с этой проблемой не помогают разные способы - запишитесь на осмотр к ветеринару. Не исключено, что причина именно в паразитах, кожных инфекциях, эндокринных или метаболических расстройствах.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 запах, собака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.