Солнечные ожоги: народные способы

Солнечные ожоги: народные способы
Фото: из открытых источников
Если вы обгорели, а у вас нет под рукой крема, снимающего воспаления, бегите на кухню
Лето – период не только загораний, но и буквально чудовищных «обгораний». К сожалению, культуру загара мало кто внедряет в жизнь, да и знают о ней немногие. 

Поэтому, как только установились стабильные жаркие дни нужно взять себе за правило –не выходить из дома без солнцезащитного крема. И, само собой, появление без него на пляжах – преступление против себя же.

Если же вы все же успели обгореть, то сегодня и медицина, и народная практика, предлагают много методов справиться с ожогами.

Для начала следует как можно быстрее перебраться в тень. А еще лучше бегом бежать домой или в гостиницу.

Примите прохладный душ. Но не ледяной – резкие перепады температуры ни к чему хорошему не приводят! При купании не следует пользоваться традиционными средствами в виде гелей и скрабов. Даже шампуня лучше избежать, поскольку все это – химия и на обожженную кожу придется еще один удар.

Не используйте гели для душа и скрабы – это только еще больше повредит верхний слой кожи и откроет путь для инфекции.

Самый распространенный народный способ лечения солнечных ожогов – кефир, сметана и простокваша. Вот только медики не в восторге от таких способов – в отличие от микробов, обожающих кисломолочную среду. Так что таким образом вы можете только усугубить положение.

А вот огурцы или картошка отлично помогут снять раздражение и увлажнить пострадавшие места. Их нужно растереть в кашицу и делать компрессы. Но не допускайте их высыхания на коже, меняйте чаще.

Если овощей нет под рукой, возьмите пакетики с чаем. 3-4 пакета на стакан кипятка, чистая тряпочка и прикладывать к ожогам по несколько раз в день на 20-25 минут.

Хорошо помогает способ в виде масок из обычной овсянки. Горсть хлопьев залейте кипятком, и нанесите остывшую кашицу на ожоги. Через 15 минут смойте.

Алоэ – незаменима во многих случаях и при ожогах тоже. Разведите сок алоэ кипяченой водой в пропорции 1:1, пропитайте раствором салфетки. Прикладывайте их к обожженным участкам пару раз в день, каждый 5-10 минут, в течение часа. Можно заморозить раствор и протирать кожу кусочками льда.

Не используйте растительное масло! Это только задержит заживление.

Можно принимать ванны с отваром ромашки, слабым раствором белого винного уксуса или питьевой соды. В последнем случае – вытираться не нужно, а лучше дать содовому раствору высохнуть на коже.

Чем поможет аптека?

Следует прибегать не только к народной медицине, но и традиционной. На помощь придет аспирин и ибупрофен. В домашней аптечке всегда должен быть под рукой пантенол или 1% гидрокортизоновая мазь. Пантенол лучше всего применять в виде спрея, так легче лечить воспалении. Также рекомендуется принимать антигистаминные препараты — диазолин, супрастин или другие.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ожоги, Народные средства, солнечные ожоги
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.