Ссоры при ребенке

Ссоры при ребенке
Фото: из открытых источников
Зачастую семейные сцены в семье происходят на глазах маленького ребенка, хотя это не очень хорошо
Мы все прекрасно понимаем, что идеальных отношений в мире нет и в каждой семье будут возникать споры и распри. Это вполне нормально и присуще абсолютно всем семьям, иначе просто не сожжет быть. Но, зачастую семейные сцены в семье происходят на глазах маленького ребенка. А стоит ли родителям ругаться при их малыше?

Большинство родителей полагают, что раз ребенок маленький и не особо вникает в окружающую его действительность, значит, при нем можно особо не церемониться и не выбирать, что можно говорить, а что лучше не стоит. Но это не так. Ребенок как губка впитывает все знания об окружающем его мире, а . с учетом того, что родители – самое близкое его окружение, то он очень внимательно следит за всеми их действиями и в итоге начинает подражать им.

Поэтому, если маленький ребенок будет постоянно наблюдать ссоры в семье, он сам начнет становиться агрессивным и раздражительным. Некоторые дети очень пугаются, когда родители ругаются и начинаю плакать. А взрослые зачастую не понимают, почему он начал вдруг плакать и ещё и срывают на нем свое раздражение. А ведь детская психика очень чувствительна и у ребенка с самого рождения начинает складываться характер и формироваться мировоззрение.

В более осознанном возрасте (от 5-6 лет) ребенок начинает перенимать опыт у своих родителей, так что лучше показывать ему хорошую сторону взаимоотношений – любовь, заботу, ласку. Ведь поругаться можно и не в его присутствии.

Еще один очень важный фактор – это то, что ребенок сам будет вести себя со своей семьей так, как вели себя его родители. Даже если он был. В как его называют, неосознанном возрасте, став взрослым он в отношениях все равно будет похож на своих родителей. Поэтому очень важно оградить детей от подобных семейных проявлений.

Если же все-таки не удалось избежать скандала в присутствии ребенка, постарайтесь при нем мирно уладить конфликт. Ни в коем случае не уходите и не оставляйте его одного. Маленькие дети очень восприимчивы и могут подумать, что Вы хотите бросить их. Даже если ребенок всего не поймет, постарайтесь поговорить с ним, объяснить, что Вы немножко поругались, что так бывает, но это ничего страшного, ведь вы снова скоро помиритесь.

Очень важно с самого детства относиться к ребенку с уважением, как к полноценному члену семьи, а не игнорировать его в таких вопросах, думая, что он все равно ничего не поймет. Стоит попытаться  объяснить ему все на его языке. И, конечно же, в завершении помириться надо при нем, сообщив ему об этом, чтобы он не нервничал и видел, какая дружная и крепкая у него семья.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 отношения, ссора, ребенок, дети, конфликт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.