Топ-10 полезных продуктов для здоровья глаз

Топ-10 полезных продуктов для здоровья глаз
Фото: из открытых источников
Ученые из британского офтальмологического центра установили, какие продукты необходимо употреблять человеку с едой, для поддержания здоровья глаз
Острота зрения снижается под воздействием вредных агентов. Есть простой способ уменьшить негативное влияние повреждающих факторов на орган зрения.

Ученые из британского офтальмологического центра установили, какие продукты необходимо употреблять человеку с едой, для поддержания здоровья глаз.

1. Продукты богатые витаминами группы В и С, например черника. Её можно использовать в любом виде: свежие и замороженные ягоды, компот, варенье. Даже после обработки все полезные качества в чернике сохраняются. Витамины в её составе участвуют в образовании лютеина - соединения необходимого для укрепления сетчатки глаза, обладают антиоксидантными свойствами и повышают светочувствительность.

2. Тыква содержит разные витамины и полезные вещества для зрения человека: цинк, водорастворимые витамины В1, В2, С и жирорастворимые вещества – витамин А, зеаксантин, лютеин. Из тыквы легко приготовить кашу, запеканку, пирог, сок и другие блюда.

3. Брокколи, благодаря каротину, зеаксантину и лютеину в своем составе, улучшают обменные процессы в глазах. Полезными свойствами обладают как сами брокколи, так и их отвар. Готовят в качестве самостоятельного блюда и как дополнение к другим.

4. Морковь содержит много питательных веществ, в том числе и необходимых для хорошего зрения. Здесь главная группа – каротиноиды и вещество бета-каротин. Лучше всего усваивается с пищей богатой липидами. Употреблять в свежем виде, так как часть полезных свойств теряется под действием высоких температур.

5. Шпинат насыщен лютеином. За счет способности связывать и выводить свободные радикалы его используют для профилактики помутнения хрусталика. Часто шпинат добавляют в овощные салаты.

6. Сера поступает в организм человека с едой. Она помогает зрению формировать четкие образы. Высокая концентрация этого микроэлемента находится в чесноке и луке. Редкое блюдо обходится без них.

7. Рыба является основным источником омега-3 ПНЖК, которые защищают зрение от преждевременного старения желтого пятна в центре сетчатки глаза. Лосось, сардина, сельдь в большей степени богата содержанием омега-3 по сравнению с другими морепродуктами. 

8. Фрукты полезные для зрения имеют оранжевый и зеленый цвета: персики, виноград, апельсин, киви и т.д.

9. Горький темный шоколад благодаря флавоноидам укрепляет кровеносные капилляры глаз, что улучшает питание и обменные процессы во всех структурах органа зрения.

10. Творог богат содержанием рибофлавина, который нормализует трофику внутри хрусталика и роговицы, а цианокобаламин способствует укреплению сосудов глаз и улучшению циркуляции крови по ним.

Используя простые рекомендации, хорошее зрение сохранится дольше.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 продукты, продукты для глаз, овощи, полезные продукты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.