Топ-3 настольных игр для развития школьников

Топ-3 настольных игр для развития школьников
Фото: из открытых источников
Развивающие игры повеселят всю семью и в тоже время поспособствую развитию ребенка
Лето, солнце и каникулы любого школьника заставят надолго забыть об учебниках. Но чтобы каникулы не прошли зря, а твой ребенок развивался, предложи ему логические игры.

И не обязательно компьютерные. Любого школьника можно увлечь логическими и развивающими настольными играми. Мы выбрали для тебя 3 самых интересных игры, основанных на известных методиках развития школьника.

Мозартика

Мозартика - это  терапия, способная снизить психологическое напряжение, определить эмоциональное состояние, избавить от стресса и выявить проблемы школьника.  

Кроме того, она развивает художественный вкус и образное мышление.

Мозартика развивает ощущения, восприятие, мышление, воображение, память. К тому же тебе, будет приятно полюбоваться результатами труда твоего школьника. Даже повесить на стенку созданные им полотна будет приятно.
  • Недостаток: чтобы проанализировать психологическое состояние твоего ребенка, нужна консультация опытного психолога.
  • Как выглядит игра? Это сочетание традиционной мозаики и паззлов. Только заданной картинки нет. Картинку ребенок создает сам.
  • Как играть? Ребенку предлагается  красивая и интересная игра. Она состоит из игрового поля и игровых фигурок, из которых можно собрать картинку или композицию.
  • Достоинство: в отличие от рисования, аппликаций и коллажа мозартика доступна каждому ребенку, независимо от художественных способностей и интереса к изобразительному искусству.
Кроме того, чтобы  полюбоваться результатами  труда твоего ребенка, достаточно повесить панно на стену.

Ларды

Новые методики интерактивного обучения иностранным языкам воплотилась в увлекательной настольной игре "Ларды". Она обучает детей в игровой форме одному из 6 языков.

Что развивают "Ларды"? Одновременно визуальное, слуховое и ассоциативное восприятие информации в игровой форме. Кроме того, ребенок развивает память и языковые способности.
  • Как выглядит игра? Это 500 карточек с рисунками и словами, СD-диск и словарь.
  • В чем достоинства игры? У игры есть  4 варианта разных уровней сложностей для детей с разной подготовкой и разными знаниями иностранных языков.
  • В чем недостатки игры? Для игры нужно несколько детей и желательно преподаватель, владеющий языком на достаточном уровне.
Кстати, в 2008 году эта игра выиграла в конкурсе в рамках  XII Международного форума "BABY EXPO' 2008" в номинации "Лучшая развивающая игра".

"Палочки"

Эту игру психологи очень рекомендуют для  младших школьников.

Она основана на популярной народной игре в бирюльки, где мелкие деревянные предметы достаются крючком из общей кучи без нарушения исходного положения.

Что развивают "палочки"? Умение игровой и партнерской деятельности. Игра развивает мелкую моторику,  логику и пространственное мышление.
  • В чем достоинства игры? Игра увлекательная и достаточно простая.
  • Как выглядит игра? Эта игра состоит из нечетного количества тонких десятисантиметровых палочек. Они беспорядочно высыпаются на стол. По правилам нужно достать из кучки одну из них специальной палочкой с крючком на конце, не задев соседние предметы. Если игрок не сумел этого сделать, не сдвинув с места остальные палочки, он передает свой ход следующему игроку.
  • В чем недостатки игры? Нужно как минимум двое участников, предметы мелкие и современные дети быстро теряют к ней интерес.
Автор: Марина Гош
Источник: lady.tochka.net
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 настольные игры, развитие, Логические игры, школьник, Игры
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.