Топ 5 вещей, за которые подросток должен отвечать сам

Топ 5 вещей, за которые подросток должен отвечать сам
Фото: из открытых источников
Что нужно перестать контролировать маме, когда ее ребенку 14-15 лет, читайте в нашем материале
Нужно ли заставлять подростка учиться, убираться и делать уроки? Что нужно перестать контролировать маме, когда ее ребенку 14-15 лет, читайте в нашем материале.
Иногда мамы воспринимают подростков как маленьких, что часто вызывает конфликты. Что нужно перестать контролировать маме, когда ее ребенку 14-15 лет, читайте в нашем материале. Когда мама растит детей, многие ее действия доходят до автоматизма: одеть, накормить, погулять, помыть, спать уложить.

В процессе взросления малыша она не всегда успевает переключиться и осознать, что с каждым годом ответственность за собственную жизнь все больше переходит к ребенку. Особенно если он не торопится учиться отвечать за себя.

Если мама 14-летнего подростка продолжает контролировать его во всем, напоминать, предоставлять «все готовенькое», психологическая атмосфера в семье может испортиться и процесс взросления нарушится. Ребенок должен научиться ощущать последствия собственных ошибок, ведь во взрослой жизни придется отвечать только за себя. 

Вот пять вещей, которые к 13–15 годам точно стоит переложить полностью на плечи подростка:

1. Одежда. У подростка формируется вкус, способность выбирать одежду соответственно ситуации. Он примеряет на себя разные стили, экспериментирует. Не пытайтесь навязывать ему свое видение. Не кладите на стул перед сном готовый набор одежды на следующий день. Ваш «малыш» уже сам способен открыть ящик комода или шкаф, выбрать предметы одежды и надеть на себя. Вы можете не соглашаться с его внешним видом, обсуждать стиль, но полностью отвечать за то, как оденется ваш отпрыск, уже не получится.

2. Уборка. Бардак в комнате подростка — камень преткновения во многих семьях. Сколько скандалов с этим связано! Как зачастую родители давят на ребенка, чтобы он убирался, и это вызывает обратную реакцию! Всё, что вы можете, это показывать своим примером, как важно поддерживать чистоту в доме, и предложить самому выбрать конкретные зоны ответственности не только в его комнате, но и во всей квартире. Например, ребенок может выбрать каждые среду и пятницу мыть посуду и каждый вечер в своей комнате расставлять книги по полкам, развешивать одежду по шкафам. Об этих зонах ответственности нужно договариваться всей семьей, то есть подросток будет видеть, что на всех членах семьи лежит ответственность за какой-то отрезок работы по поддержанию чистоты, и ему проще будет исполнять свои обязанности, которые он сам себе выберет. Главное — не стоять над душой и не проверять, все ли он выполнил в положенные часы! Это именно его ответственность, в этом весь смысл, он сам должен следить за выполнением обязательств, которые на себя взял, и видеть последствия их неисполнения.

3. Вещи. Прошли те времена, когда вы собирали первоклашке ранец в школу. Подростку полезно учиться составлять план своих действий, быть организованным. Свои вещи в сумку он собирает сам и только сам. Если что-то забыл — последствия не заставят себя ждать. Именно это и называется уроками жизни.

4. Уроки. Нужно ли заставлять подростка делать уроки? Не только не нужно, это бесполезно! Двойки, пересдачи, недобор баллов — уже не ваша головная боль. И уж точно вам нужно закончить подгонять подростка, заставлять садиться за уроки, не разрешать другую деятельность, пока не сделает уроки. Он уже вполне взрослый и сам отвечает за свою успеваемость!

5. Гигиена. Фразы «Помойся!» «Постриги ногти!» «Причешись!» остались в прошлом. И если ребенок грязнуля — это его взрослый выбор. Вряд ли он обрадуется, если вы будете постоянно указывать на его недостатки и «подкармливать» комплексы. Не стоит делать замечания по поводу чистоты или ароматов, исходящих от тела ребенка, а вот подарить модный, качественный набор средств гигиены будет очень кстати. Подросток получит большое удовольствие, если увидит, что эти средства работают.

Подростковый возраст — сложное испытание для всех членов семьи. Родители часто не могут понять, нужно ли заставлять подростка учиться или оставить его в покое, нужно ли заставлять подростка убираться или продолжать пылесосить в его комнате. При правильном подходе и готовности помочь ваш «малыш» сумеет стать по-настоящему взрослым и ответственным человеком. Не давите на него, не стойте над душой, однако всегда будьте готовы ответить на вопрос, дать совет, если попросит, и поддержать в сложной ситуации — и все получится!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Подростковый возраст, воспитание, дети, подросток
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.