Трачу всего один вечер и целый месяц ничего не готовлю, спасибо домашним полуфабрикатам

Трачу всего один вечер и целый месяц ничего не готовлю, спасибо домашним полуфабрикатам
Фото: из открытых источников
В этой статье мы расскажем тебе, как приготовить полуфабрикаты из базовых продуктов и как их правильно хранить.
Сэкономленное на кухне время можно потратить на более приятные вещи. Погулять, посмотреть фильм, да просто пообщаться с семьей. Но для этого нужно научиться делать заготовки наперед. В этой статье мы расскажем тебе, как приготовить полуфабрикаты из базовых продуктов и как их правильно хранить. Не переживай — домашние полуфабрикаты совсем не вредные, даже наоборот.

Чтобы разнообразить домашнюю еду, всегда нужно стараться делать заготовки под разные рецепты или хотя бы с разными соусами. Так домашним не надоест твоя готовка. И они даже не заметят, что все блюда за месяц были приготовлены не старым, стандартным способом. Мы предлагаем рецепты с курицей, фаршем и тушеными овощами с мясом.

Заготовки с курицей

Ингредиенты:

  • крылья
  • филе
  • бедра
  • голени
  • продукты для соусов

Приготовление:

Советуем взять 4 курицы и поделить их на составляющие. Кожа и суповой набор пойдут на бульон, который впоследствии можно просто заморозить. Советуем варить его с остатками овощей: сердцевинами перцев, зелеными частями помидоров, толстыми ножками от пучков зелени и так далее. Будет ароматнее и наваристее, вот увидишь.

В большой пакет с замком помести голени, сок половины апельсина, 3 ст. л. лимонного сока, 1 зуб. чеснока, кориандр, куркуму. Помести все ингредиенты в пакет, закрой и перемешай. Затем отправь на пару часов в холодильник. После того, как заготовка промаринуется, отправь ее в морозилку. Для удобства далее будем писать только ингредиенты для заготовки. Пакет и заморозка — всё по стандарту.

Возьми бедра, посоли и добавь к ним в пакет 6 ч. л. соуса карри, 3 банки натурального йогурта без добавок, 4 измельченных зуб. чеснока, 4 ч. л. лимонного сока.
Порежь 3 филе крупными кусками. Добавь 200 г сметаны, 4 ст. л. соевого соуса, щепотку измельченного укропа, 2 ст. л. дижонской горчицы горошком и соль по вкусу. Размешай, выпусти из пакета воздух.

Раздели 8 крыльев на половинки. Добавь 3 ст. л. лимонного сока. Посоли и поперчи по своему вкусу. Залей всё это 2 ст. ложками растительного масла и посыпь копченой паприкой. Она придаст особый аромат. Блюдо подойдет для готовки на гриле или в духовке. Естественно, используй пергамент, чтобы соус не испачкал духовку.

Заготовки с фаршем

По сути это обычные, но не прошедшие термическую обработку, котлеты. Их рецептов на просторах Интернета — вагон и маленькая тележка. Что уж говорить о «Так Просто!». Выбирай — не хочу. Но мы приведем пример, на наш взгляд, очень неплохих полуфабрикатов.

Ингредиенты:

  • фарш
  • ингредиенты для смешивания

Приготовление:

Смешай мясо 1 к 1. Подойдут свинина и курица или свинина и индюк. Добавь к фаршу измельченные: 1 морковь, 150 г капусты, яйцо, зелень по вкусу, соль и перец. Перемешай ингредиенты до однородности, обваляй в сухарях и поставь в морозильную камеру. Кстати, сперва можешь их разложить отдельно друг от друга, а затем достать и поместить в один пакет и в морозильник. Так они не прилипнут друг к другу.

Возьми 600 г фарша, 300 г цветной капусты, пропущенной через мясорубку. Теперь добавь яйцо, 100 г измельченного лука, 80 г тертого сыра, сушеный чеснок, соль и перец. Хорошенько размешай фарш, обваляй в сухарях. Ну а дальше ты уже сам знаешь.

Для этих котлет нам понадобится 400 г фарша. Их лучше выпекать — предупреждаем сразу. К нему добавь 70 г стручковой фасоли, 100 г брокколи, 100 г цветной капусты и 100 г болгарского перца, 50 г моркови и среднюю луковицу. Пропусти всё через мясорубку, добавь яйцо и замеси плотный фарш. Охлади и заморозь. Панировочных сухарей для этих котлет не нужно.

Заготовки с тушеными овощами

Тушеные овощи — всегда вкусно и по-домашнему. Только постоянно их чистить сильно надоедает. Вот мы и приготовим их наперед. Ничего сложного, а тяжелые пакеты будут греть душу и охлаждаться в морозильной камере.

Ингредиенты:

  • овощи
  • мясо
  • специи

Приготовление:

Кубиками порежь морковь, лук и сельдерей. Всего должно быть где-то по 150 г каждого овоща. Высыпь в пакет. Добавь банку порезанных ананасов без сока. Влей 2 ч. л. соевого соуса, еще 2 ч. л. сахара, 100 мл томатной пасты, 3 ст. л. крахмала и 600 г рубленой свинины. Перемешай, охлади и отправь на заморозку. Лучше всё шинковать достаточно крупно. Хорошее блюдо для мультиварки.

Для последнего рецепта тебе понадобится 2 помидора, порезанных дольками, 3 ч. л. сухого базилика, 3 ст. л. томатной пасты, 2 ст. л. оливкового масла, 3 зуб. чеснока, 2 луковицы, порезанные кольцами. Также возьми 3 куриных филе и порежь средними кусочками. Посоли, поперчи, выпусти воздух из пакета, заморозь. Готово!
С сегодняшними рецептами нам помог YouTube-канал девушки, которая точно разбирается в домашней кухне. Яна Круглова — отличный кулинар и знает, как сочетаются те или иные ингредиенты. Рекомендуем.

Кстати, настоятельно рекомендуем тебе обзавестись бумажными наклейками. На них можно писать, для чего потребуется та или иная заготовка, а также когда она была сделана. Не то чтобы они могут испортиться в морозильнике, нет. Но лучше, когда полностью контролируешь ситуацию и знаешь наверняка, где какой полуфабрикат. Надеемся, мы неплохо упростили тебе жизнь. Удачи!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 хранение, заготовки, Полуфабрикаты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.