Тыква: польза и вред

Тыква: польза и вред
В тыкве содержится невероятный витаминный и микроэлементный запас, который даст нашему организму силу и здоровье
Тыква является не только полезным, но и очень вкусным овощем, хотя в наши дни далеко не многим людям доводится хотя бы раз в неделю полакомиться данным продуктом. А всё потому, что тыква требует к себе особого подхода в приготовлении, и не каждая домохозяйка решается потратить приличное количество времени на данный продукт. В этом отказе от использования тыквы в рационе питания из-за сложностей в приготовлении скрыта большая ошибка многих людей.

Такой ценный и питательный продукт просто обязан хотя бы изредка находиться на кухонных столах, так как в нём содержится невероятный витаминный и микроэлементный запас, который способен дать нашему организму необходимую ему силу и здоровье.

Польза тыквы

Польза тыквы для организма человека находится в богатых витаминных запасах данного овоща.

В тыкве присутствует большое количество витаминов групп А, В, С, Е и РР, которые способны обеспечить нормальное функционирование человеческого организма.

Также тыква является ценным источником огромного минерального запаса. Среди микроэлементов, присутствующих в тыкве, мы можем найти калий, кальций, магний, фосфор, фтор, цинк, медь, йод, железо и некоторые другие вещества.

Такой вкусный и полезный овощ, как тыква, также может похвастаться тем, что он относится к диетическим продуктам. Калорийность тыквы составляет всего лишь 22 ккал на 100 грамм продукта, а это значит, что если у Вас имеются проблемы с лишним весом, то у Вас нет необходимости отказывать себе в удовольствии употреблять в пищу такой вкусный овощ, как тыква, ведь содержание жира в нём крайне мало. Следовательно, Вы можете баловать себе вкуснейшими тыквенными блюдами даже ежедневно, не подвергаясь опасности набрать лишние килограммы.

Показания к употреблению тыквы

Тыква рекомендуется к употреблению для профилактики различных глазных заболеваний из-за высокого содержания витамина А. Витамины группы В в тыкве способны оказывать стабилизирующий эффект на работу нервной системы. Данный овощ рекомендуется людям с заболеваниями мочевыделительной системы. Тыква положительно влияет на работу ЖКТ, а также способствует нормализации уровня холестерина в крови.

Другие советы:
О заболеваниях щитовидной железы
Полезная кухня с доставкой
Идеи необычных подарков для мужчин
Еда с доставкой на дом

Вред тыквы

Даже несмотря на то, что тыква обладает большим количеством достоинств, в некоторых случаях польза тыквы для здоровья может сойти на нет.

Речь идёт о довольно серьёзных желудочных заболеваниях, таких как язвенные болезни желудка и гастриты с пониженной кислотностью желудочного сока, при которых употребление тыквы в пищу может только усугубить протекание болезни.

Также употребление тыквы имеет свои ограничения для людей страдающих сахарным диабетом. В случае отсутствия вышеперечисленных заболеваний противопоказаний к употреблению данного продукта не имеется, но необходимо всегда помнить, что в употреблении абсолютно любых продуктов важна мера.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 овощи, тыква
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.