У суетливой торговки на пляже выпросила рецепт пахлавы, она рассказала на бегу

У суетливой торговки на пляже выпросила рецепт пахлавы, она рассказала на бегу
Фото: из открытых источников
Мы поделимся рецептом той самой пахлавы медовой, которую мы привыкли покупать на море.
«Пахлава медовая, ароматная, хрустящая! Кому пахлаву?» — часто можно услышать, отдыхая на Черном море. А что, если любимая многими медовая сладость домашнего приготовления будет точно такой, как на пляже? А может, даже лучше!

Как приготовить пахлаву дома, узнала у торговки на пляже. Та суетилась и спешила, но я задержала ее. Выпросила рецепт!

Как приготовить пахлаву

Ингредиенты для теста:

  • 400–450 г муки
  • 200 г минералки
  • щепотка соли
  • 1 ч. л. сахара
  • 1 ст. л. сметаны

Ингредиенты для сиропа:

  • 200 г сахара
  • 160 мл воды
  • 1 ч. л. мёда

Приготовление:

  1. В глубокую миску просей муку, добавь сметану, сахар и соль. Также влей газированную минеральную воду. Замешай тесто ложкой. Поначалу оно будет липким.
  2. На припыленном мукой столе вымешивай тесто в течение 5 минут. При необходимости муки можно немного досыпать. Собери тесто в комок, обваляй его в муке и накрой вафельным полотенцем. Оставь так тесто под полотенцем на минут 20.
  3. Радели тесто на 3 части. Каждую часть очень тонко раскатай, как на штрудель. Толщина около 1 миллиметра. Оставь его на столе на 15 минут или перенеси на хлопчатобумажную ткань.
  4. Слегка присыпь тесто мукой и начни его скручивать. Можно делать размером 6 на 6 или 3 на 3 см. От того, как ты будешь скручивать, зависит и размер пахлавы. Можно разделить на продольные линии наше раскатанное тесто, потом на поперечные, чтоб облучились прямоугольники.
  5. Прорезай в центре каждого прямоугольника линию, чтоб в нее скручивать тесто. Складывай его и слегка расслаивай. Или накладывай три пластинки теста друг на друга, а края проворачивай в прорезь. Если на словах не совсем понятно, не волнуйся, внизу статьи тебя ждет очень понятный и доступный видеорецепт от восхитительного кулинарного канала «Кексик CUPCAKES».
  6. Обжаривай тесто до золотистого цвета в кастрюльке с накаленным маслом. Выкладывай на бумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир.
  7. Для приготовления сиропа в кастрюле с толстым дном вскипяти воду, всыпь сахар и добавляй мёд. Вновь поставь на огонь, доведи до закипания и вари до полного растворения сахара.
  8. Наш остывший хворост опускаем в горячий сироп и купаем его со всех сторон. После посыпаем измельченными орешками, кунжутом или сахарной пудрой. Приятного аппетита.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 пахлава, рецепт, готовка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.