Ученые рассказали, какое слово мы чаще всего говорим во сне, сами того не подозревая

Ученые рассказали, какое слово мы чаще всего говорим во сне, сами того не подозревая
Фото: из открытых источников
Если верить недавним исследованиям ученых, то наши сонные беседы строятся по вполне конкретным законам
Сон – крайне тонкая материя, которая представляет собой границу между миром реальным и миром подсознания. Она будоражила умы мистиков, ученых, философов и просто любопытных людей с незапамятных времен. Во сне человек может переживать различные события из прошлого, настоящего и иногда даже будущего, плакать, смеяться и разговаривать.

Понимая, что в момент сна нами управляет наше подсознание, мы втайне боимся, как бы не сказать чего лишнего, не выпустить наружу скрытые мысли, желания, не выболтать секреты. На самом деле мы много чего можем сказать, иногда бессвязно, иногда не к месту.

Доктор Изабель Арнульф (Isabelle Arnulf) провела на этот счет интересный эксперимент, для которого пригласила 232 взрослых людей. 129 из них имели некоторые расстройства сна, 87 – лунатизм и кошмары, один человек – сонное апноэ, а остальные 15 были абсолютно здоровы. За две ночи сна были зарегистрированы 883 случая "болтовни".

Выяснилось, что, чаще всего люди произносят во сне слово "НЕТ". Остальную (значительную) часть разговоров составляют высказывания негативного характера (24%), грубые слова и выражения (22%) и даже нецензурная брань (10%)!

На вопрос, почему картинка получилась настолько мрачной, ученые выдвинули гипотезу, что в этом виновата фаза быстрого сна. Именно в ней люди видят самые эмоционально сильные и напряженные сновидения, которые высвобождают в подсознании поток негатива.

Но вот что интересно. Отрицательный контекст – пожалуй, единственное, что отличает наши разговоры во сне от обычных. Даже в состоянии отдыха наша речь сохраняет грамматический верную структуру и даже... паузы для реплик собеседника! 

При этом наш негатив во сне всегда обращен к кому-то и никогда – к себе!
Как говорится, есть над чем задуматься! Конечно, контролировать свои полуночные монологи вряд ли получится, но лучше заранее извиниться за всё, что будет сказано...
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 сон, Причины, слова
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.