Учёные: 12 хобби, которые укрепят ваш мозг

Учёные: 12 хобби, которые укрепят ваш мозг
Фото: из открытых источников
Нейрофизиологи сделали небольшую подборку хобби, которые помогут сохранять тело и сознание в тонусе в течение долгих лет
К сожалению, от старости никто не застрахован. Поэтому ученые активно рекомендуют заниматься спортом и придерживаться ПП, чтобы сохранить красивое тело.
Но самое главное не забывать развивать функции головного мозга – это очень важно, особенно в перспективе долгожительства. Нейрофизиологи сделали небольшую подборку хобби, которые помогут сохранять тело и сознание в тонусе в течение долгих лет.

№1 Медитация.

Во-первых, медитация снижает уровень стресса, артериальное давление и укрепляет иммунную систему.

№2 Работа в саду.

Садоводство – на удивление полезное хобби для мозга. Работа в саду поможет вам: снизить кортизол и риск развития деменции на 36%, запастись хорошим настроением, а также облегчит выполнение физической нагрузки.

№3 Приготовление пищи.

Как показывают исследования, если вы любите готовить, то ведёте более здоровый образ жизни.

№5 Чтение книг.

Чтение книг учит разум концентрироваться, расширяет словарный запас, развивает воображение и аналитические способности. Стоит сказать, что эти процессы делают мозг более активным. Особенно обратите внимание на чтение перед сном.

№6 Игра на музыкальном инструменте.

Игра на музыкальном инструменте развивает когнитивные навыки, улучшает координацию и мелкую моторику рук.  А также повышает IQ.

№7 Игра в шахматы.

Развивает аналитическое мышление, и учит просчитывать все ходы не только в игре, но и в жизни.

№8 Танцы.

Танцы – понижают уровень кортизола и увеличивают показатель серотонина. А также развивают память и улучшают координацию движений.

№9 Командные виды спорта.

Вы получаете множество преимуществ: подвижность, новые друзья и общение. Самый главный плюс – вы постоянно в обществе, что влияет на вашу социализацию.

№10 Боевые искусства.

Помимо очевидного преимущества – умения постоять за себя – боевые искусства отлично развивают мозг, повышая способность концентрироваться, удерживать равновесие, а также достичь единства разума и тела.

№ 11 Ведение личного дневника.

Ведение дневника, журнала или блокнота, в котором вы записываете свои мысли, идеи, цели и т.д. помогает решить многие проблем и разобраться в себе.

№ 12 Изучение языков

Изучение иностранного языка сделает вас умнее.

Источник: belnovosti.by
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 мозг, увлечение, хобби, старость
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.