Услуги электролаборатории. Испытания УЗО

Услуги электролаборатории. Испытания УЗО
Фото: из открытых источников
Целями проверки электросистем являются проверка их безопасности
Электроустановки регулярно подвергают испытаниям, чтобы получить информацию о работе электрооборудования, о необходимости ремонта или профилактики. Услуги электролаборатории призваны сделать проведение таких испытаний для предприятий выгодны и быстрым мероприятием.

Проведение испытаний определено нормативными документами по эксплуатации оборудования, призвано сделать эту эксплуатацию безопасной и экономичной. Испытания УЗО можно доверить электролабораториям с соответствующими разрешительными документами, оснащением и персоналом.

Инструментарий лаборатории проходит регулярную проверку, что подтверждается соответствующими документами. Лаборатории оснащены необходимыми измерительными приборами и технологиями. А работники лабораторий имеют соответствующее образование, проходят регулярную проверку знаний.

Целями проверки электросистем являются проверка их безопасности. В процессе проверки изучается следующее:
  • сопротивление изоляции сетей;
  • сопротивление заземления;
  • сопротивление уравнивания потенциалов;
  • время срабатывания УЗО;
  • время реакции выключателей, дифатоматов.
Все проведенные испытания обязательно фиксируются соответствующими проколами, которые предъявляются надзорным органам.

Как проводится испытание защитных устройств

УЗО – важный элемент в любой электросети, оно обеспечивает безопасность эксплуатации сети и подлежит обязательной проверке. Оно проверяется с соблюдением следующих этапов:
  1. При отключенном УЗО контролируется отсутствие напряжения в сети;
  2. при наличии утечки измеряется ток утечки с нагрузкой и без нагрузки;
  3. работоспособность УЗО проверяется с нагрузкой;
  4. исследование порога срабатывания защитного устройства, при несоответствии значения тока, при котором УЗО отключается, нормам ГОСТа, это защитное устройство необходимо заменить на новое.
Все измерения проводится по жестким правилам, которыми предусмотрено, что лабораторные исследования проводят два человека, согласно приказу. Персонал должен быть в защитных перчатках, иметь необходимое измерительное оборудование, которое тоже подвергается жесткой проверке со стороны надзорных органов.

По окончании работ заполняется протокол проверки, который имеет определенные стандартные графы, заполняется по установленным правилам.

Чтобы иметь возможность проводить все работы, которые диктуются регламентом обслуживания электроустановок, стоит воспользоваться услугами аттестованной электролаборатории. Это всегда выгодно и удобно, потому что не каждое предприятие в состоянии держать у себя штат нужных специалистов и соответствующее оборудование.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 электросистема, электролаборатория, УЗО
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.