Успешная карьера: 9 советов

Успешная карьера: 9 советов
Фото: из открытых источников
Перед вами 6 рекомендаций, как построить успешную карьеру, оставаясь в гармонии с собой
Каждая успешная карьера — это не только результат упорного труда, но и череда вопросов и сомнений. Как добиться максимальной самореализации в профессии? Где черпать вдохновение, чтобы идти дальше? Перед вами 6 рекомендаций, как построить успешную карьеру, оставаясь в гармонии с собой.

1. Определитесь, что для вас 'успешная карьера'

Может быть, вас привлекает перспектива стать руководителем, который управляет крупным отделом или целой компанией, проводит много времени на встречах и в командировках? Или же успешной вам кажется карьера, которая предполагает, что вы будете постоянно осваивать новые сферы деятельности и получать новые навыки? Сформулируйте для себя, что вы вкладываете в понятие успешной карьеры, и двигаться к цели будет проще.

2. Стремитесь к профессиональному развитию

Очевидный совет, которым, однако, зачастую пренебрегают. Профессиональный рост — это не только опыт, который вы получаете на практике, но и стремление совершенствовать свои навыки и оптимизировать рабочие процессы. Участие в семинарах и деловых сессиях, посвященных вашей сфере деятельности, посещение тренингов, чтение профессиональной литературы, мониторинг онлайн-ресурсов помогут вам быть «на передовой». Если выездные семинары занимают слишком много времени, попробуйте участвовать в вебинарах или других профессиональных встречах в режиме онлайн. Это можно делать из любой точки, где есть интернет, не привязываясь к графику и не тратя времени на дорогу.

3. Будьте инициаивны 

Под лежачий камень вода не течет — рутинное решение ежедневных задач вряд ли приблизит вас к продвижению по карьерной лестнице. Зато новые идеи, предложения и стремление сделать чуть больше, чем от вас ждут, могут быть отмечены руководством. Кроме того, за активным и инициативным человеком охотнее пойдут люди — эти качества важны, если вы планируете в перспективе занять руководящий пост.

4. Будьте благодарны своим ошибкам за будущий успех

Кто-то однажды верно подметил: нужно полюбить свои ошибки. И вот за что. Известный изобретатель электрической лампочки Томасу Эдисону провел около 10 000 экспериментов, прежде чем добился успеха. При этом он говорил: «Я не потерпел ни одной неудачи. Просто каждый раз я открывал еще один способ, как не надо делать электрическую лампочку. Каждый раз, когда что-то не получалось, я знал, что я на один шаг приблизился к успеху».

Если вы точно знаете, чего именно хотите, вас не должны останавливать мелкие неудачи на пути к цели. Продолжайте движение вперед, и однажды вы обязательно добьетесь того, чего хотите.

5. Инвестируйте в образование

Если для работы вам нужно подтянуть английский, выучить испанский, освоить новую компьютерную программу или научиться эффективно презентовать, делайте это. Ищите лучшие курсы и не бойтесь тратить на них деньги — ваши вложения обязательно окупятся. Чем больше вы умеете, тем более ценным и уникальным специалистом вы являетесь и тем дороже вы стоите на рынке труда.

6. Не бойтесь при необходимости менять работу

Не давайте работе превратиться в рутину без малейших перспектив в будущем. Чувствуете, что достигли на нынешнем месте потолка и вам больше некуда развиваться, значит пришла пора искать другое место.

7. Постоянно обновляйте резюме 

Даже если вы довольны своей работой и не собираетесь менять ее в ближайшее время, все равно не забывайте время от времени обновлять резюме. Во-первых, так вам проще будет подводить итоги и оценивать, каких результатов вы уже добились, а во-вторых, когда придет время, вам не придется вспоминать, что именно вам нужно изменить и добавить в резюме.

8. Работайте над самоподачей

Маникюр, прическа, одежда, походка, манера говорить, умение поддержать непринужденную беседу — всё это формирует ваш образ. Этот образ должен соответствовать контексту вашей работы и сообщать о вас ровно то, что вы хотите донести до окружающих. Если вы чувствуете, что нуждаетесь в помощи специалиста по подбору гардероба и созданию образа, обратитесь к имидж-консультанту. Вместе со стилистом или самостоятельно соберите капсульный гардероб, в котором все вещи сочетаются друг с другом. Это поможет избежать покупки ненужных вещей и лишних трат.

9. Регулярно отдыхайте

Жить в интенсивном рабочем ритме непросто, но в него быстро втягиваешься. Причем до такой степени, что иногда просто забываешь о том, что нужно отдыхать. Помните, что вам обязательно нужно выделять время для себя, семьи, своего хобби, ведь именно любимые занятия и любимые люди помогают нам пополнять затраченные на работу ресурсы и вдохновляют на дальнейшие свершения.

Источник:everydayme.ru
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 карьера, успех, успешная карьера
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.