Варенье из летних яблок

Варенье из летних яблок
Узнай, как просто приготовить вкусное и полезное варенье из яблок
Летние яблоки нежные, их не нужно долго вываривать. Из Белого Налива получается красивое, янтарное яблочное варенье. Хорошо стоит.

Сахара можно ставить не много, если вам нравится варенье с кислинкой. Если яблоки пресные и не слишком ароматные, можно в самом конце добавить пол лимона (натереть на крупной терке) или пакетик ванильного сахара.

Ингредиенты

Получается: примерно 500 мл
  • 1 кг яблок
  • 0.5 стакана воды
  • 1 стакан сахара

Способ приготовления

Подготовка: 30мин  ›  Приготовление: 30мин  ›  Общее время: 1ч 
  1. Почистить яблоки от шкурки и сердцевины. Нарезать толстыми ломтиками.
  2. Добавить в кастрюлю 0.5 стакана воды и варить на среднем огне до полуразмягчения (не жесткие, но еще и не совсем мягкие). Когда яблоки полуразварятся, добавить сахар и поварить еще 5 минут.
  3. Разлить по горячим стерилизованным банкам (я их держу в духовке 100 С до надобности) и закрыть крышками. Перевернуть на 10 минут. Хранить в прохладном месте.

Кожура от яблок

Яблоки чистить в принципе необязательно - кожура это лишняя клетчатка, а в летних яблочках она тоненькая. Но если яблочки некрасивые, или вам не лень, то почистите, но не выбрасывайте кожуру.

Лучше снимать ее одной длинной полоской, и положить вариться вместе с яблоками. В кожуре содержится натуральный пектин - желирующее вещество, который делает варенье гуще. Выньте кожуру перед добавлением сахара.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Варенье, рецепт, яблоки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.