Вот почему я не заставляю свою дочь работать по дому! Родилась, чтобы радовать…

Вот почему я не заставляю свою дочь работать по дому! Родилась, чтобы радовать…
Фото: из открытых источников
Мы расскажем когда маленькая девочка будет воспринимать домашние обязанности не как рутину, а как приносящий радость способ заботы о своих близких

Многие мамы с появлением дочери тихо вздыхают: «Вот хорошо, наконец-то будет мне помощь!» И уже с малых лет навязывают девочке мнение о том, что вся домашняя работа непременно должна лечь на ее хрупкие плечи: уборка дома, мытье посуды, стирка и глажка белья, уход за маленькими братьями/сестрами, и это еще не весь список…

Вот только правильно ли такое поведение? И кто вообще сказал, что подобная модель воспитания будет полезной для девочки? Ведь она уже с детства будет настроена но то, что все домашние хлопоты приносят одни страдания. Ну кто в детстве хочет вместо своих дел заниматься бытовыми проблемами взрослых? Правильно, никто!

Люди злословят: «Ведь она вырастет и даже супа не сможет мужу сварить!» Ответ на этот аргумент довольно прост: если захочет, непременно научится. И для этого не нужно еще с малолетства чистить картошку изо дня в день. Всё, что девочке будет необходимо, непременно свалится ей на голову. Вот так!

Но не все родители понимают, что своими приказами типа «помой», «убери», «приготовь», «сделай» они воспитывают два типа личности. Первый тип будет стремиться удрать от всех нагрузок: «Достали меня эти обязанности, вам нужно, вот вы берите и делайте!» Чаще всего подобную фразу можно услышать от мальчиков.

И второй тип: «Сколько можно мыть эту ужасную посуду, всё равно это никому не нужно». Вторую фразу часто можно услышать от девочки/девушки, которая не верит в то, что домашняя работа вообще может приносить удовольствие. А всему виной неправильная модель воспитания…

Ведь большинство родителей сейчас воспитывает дочерей по принципу: нет слова «не хочу», есть слово «надо». Вот только кому это надо? Маленькой девочке в несознательном возрасте? Вряд ли…

Именно поэтому многих юных барышень воротит от мытья посуды, уборки и готовки. А молодого мужа со временем начинает раздражать такая недовольная всем и вся девушка.

Родителям девочек не стоит окунать их с головой в домашний быт. Всё, что пригодится девушке в жизни, обязательно к ней придет. А знаешь откуда? Когда дочь любима, она чувствует, что родилась на радость!

С детства она смотрит на то, что делает мама, и просто копирует. Это, наверное, самый простой способ воспитания. Для подачи хорошего примера не нужно всё время напрягаться, делая домашнюю работу через силу. Следует просто заботиться о своей семье, ощущая радость от ежедневного пребывания с родными.

Только тогда маленькая девочка будет воспринимать домашние обязанности не как рутину, а как приносящий радость способ заботы о своих близких!

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 счастье, воспитание, Причины
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.