Вот почему на самом деле секутся волосы: эксперты назвали главные ошибки в уходе

Вот почему на самом деле секутся волосы: эксперты назвали главные ошибки в уходе
Фото: из открытых источников
Лучшие косметические средства не придадут здоровый вид в течение длительного времени, если вы будете продолжать допускать ошибки в уходе за волосами.

Посеченные волосы доставляют немалые хлопоты, ведь требуют более тщательного и сложного ухода. Однако даже лучшие косметические средства не придадут им здоровый вид в течение длительного времени, если вы будете продолжать допускать ошибки в уходе за ними.

О том, почему секутся волосы и как избавиться от этой проблемы, рассказали на странице профессионального ухода в Instagram.

Почему секутся волосы

Есть три группы причин, по которым волосы начинают сечься, становятся слабыми и тусклыми. К внешним факторам относится неправильный уход. В частности, если вы используете некачественную косметику для волос, не применяете маски и кондиционеры - это негативно влияет на состояние волос. Также большое значение имеет физическое влияние - частая сушка феном без применения термозащиты, окрашивание средствами с очень агрессивными компонентами, привычка заплетать слишком тугие прически.

Структура волос также сильно зависит от общего состояния здоровья. Как в организме есть гормональные нарушения, нехватка витаминов или минералов, это все отражается на внешнем виде волос.

Следует внимательно проанализировать какие ошибки в уходе вы допускаете, исключить проблемы со здоровьем, а затем подобрать правильные средства для волос.

Вот почему на самом деле секутся волосы: эксперты назвали главные ошибки в уходеОсновные причины, по которым секутся волосы (скриншот)

Как правильно ухаживать за волосами

  • Перед мытьем головы расчесывайте локоны. Это минимизирует их спутывание, ломкость и травмирование. Для обеспечения легкого скольжения расчески применяйте дополнительные средства: масло, спрей, не смываемый кондиционер.
  • Посещайте парикмахера не реже 1 раза в 2-3 месяца. Регулярная стрижка обеспечивает обновление волос, избавляет от секущихся кончиков, которые "склеить" в домашних условиях удастся только на короткое время.
  • Наносите на пряди питательные масла перед мытьем головы, оставьте на 20 минут. Средство запечатает и разгладит кутикулу, создаст на поверхности локонов защитную пленку, предотвращает травмы в результате трения и действия шампуня.
  • Шампунь наносите только на прикорневую зону. Для мытья локонов по всей длине и кончиков мыльной воды достаточно.
  • В процессе мытья избегайте сильного трения, резких и порывистых движений. Двигайтесь плавно, аккуратно массируйте кожу головы.
  • Расчесывать можно только сухие пряди. Не заплетайте косы на мокрых волосах, не делайте хвосты и не ложитесь спать с невысушенной головой.
  • Подберите правильную расческу: она должна быть мягкой, гладкой, упругой, с округлыми зубчиками. В идеале с широкими зубцами из натуральных материалов.
  • После мытья не трите пряди полотенцем, не отжимайте их и не делайте на голове тюрбан. Аккуратно промокните локоны мягкой тканью и оставьте сохнуть естественным путём.
  • Не пережимайте локоны с помощью аксессуаров и используйте резинки без тканевого покрытия.
  • Используйте несмываемые масла, флюиды и кремы для кончиков. Они обеспечивают дополнительную защиту, не дают прядям пострадать от трения об одежду и плечи, "склеивают" кутикулу, делая кончики здоровыми с виду.
  • Подберите фен с функцией ионизации. Используйте среднюю или низкую мощность и сушки холодным воздухом. Держите фен на расстоянии 10-15 см от прядей.
  • Заплетайте на ночь нетугую косу: так пряди будут меньше подвержены трению об подушку.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
3.0 из 5 // 1 советы, волосы, уход
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.