Врач назвала топ-7 неожиданно полезных продуктов зимой

Врач назвала топ-7 неожиданно полезных продуктов зимой
Фото: из открытых источников
Что стоит есть зимой - неожиданно, эти продукты насытят и поддержат защитные силы организма.
Зима - пора, когда организм особенно страдает от нехватки витаминов и минералов. Ослабленный, он может заболеть даже от перепада температур. Поэтому специалисты по правильному питанию и врачи советуют укреплять иммунитет, сообщает РБК-Украина.

Врач-эндокринолог Катерина Григорьева в своем Instagram рассказала, что стоит есть зимой - неожиданно, эти продукты насытят и поддержат защитные силы организма.

Топ-7 полезных продуктов зимой

Орехи кедровые

Богаты вит Е, группы B и K, а также микроэлементами, особенно марганцем. Белок кедровых орехов отличается повышенным содержанием дефицитных аминокислот: лизина, метионина и триптофана.

Баранина

Рацион этих этих животных преимущественно состоит из травы и корнеплодов. Их мясо является отличным источником белков и полезных жиров.

Картофель

В процессе термической обработки (варки или запекания) крахмал, содержащийся в картофеле, меняет свою структуру. После полного остывания он становится "устойчивым", обретая способность дойти до толстого кишечника. "Устойчивый" крахмал выполняет функцию пребиотика - он питает полезные бактерии микробиома кишечника, обеспечивая их благоприятной средой для существования.

Сало

Имеет отличный состав по жирным кислотам. Примерно 50 % приходится на олеиновую кислоту, то есть полезный ненасыщенный жир, и 10 % остается на различные полиненасыщенные кислоты. Животные жиры необходимы человеку для синтеза сурфактанта - вещества, защищающего дыхательные пути от попадания в них инфекции. Сурфактант на 90 % состоит из жира. Рекомендованное количество: 10-20 г в сутки.

Топленое масло

Содержит большое количество вит А и Е, ненасыщенные жирные кислоты, среди которых есть линолевая, влияющая на правильное формирование и рост клеток. Окисленного холестерина в этом масле нет. После обработки в нем практически не остаётся следов казеина и лактозы.

Ферментированные продукты

Квашеные овощи, кокосовый йогурт, чайный гриб. В процессе ферментации продукты обогащаются живыми полезными бактериями

Цветная капуста

Источник белка, вит С, вит гр В, РР, А, сульфорафана. Для сохранения максимальной пользы используйте максимально щадящие способы ее приготовления.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 зима, продукты, врач
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.