Врачи назвали 7 распространенных продуктов, которые ускоряют старение

Врачи назвали 7 распространенных продуктов, которые ускоряют старение
Фото: из открытых источников
Исключите из рациона эти 7 вредных продуктов – это улучшит здоровье и замедлит старение
Диетологи неустанно твердят, что наша еда имеет огромное влияние на состояние организма и здоровье в целом. По данным недавних исследований, были названы определенные продукты, которые не просто вредны, но и провоцируют ускорение процессов старения. Многие из них находятся в составе тех товаров, которыми заполнены полки магазинов. Изучите внимательно этот список, чтобы знать, в чем могут содержаться эти вредные компоненты.

1. Трансжиры

Больше всего вредных трансжиров содержится в попкорне, картофеле фри, магазинных сладостях (пирожных, печенье, тортах и т. д.), а также в чипсах, крекерах, маргарине и других продуктах. Частое употребление трансжиров провоцирует ожирение и болезни сердечно-сосудистой системы. Кроме того, по заявлению доцента медицины Тимоти Харлана из США, трансжиры приводят к появлению воспалительных процессов в организме. В итоге всё это приводит к тому, что организм стареет быстрее, а люди, употребляющие трансжиры, выглядят старше своих сверстников.

2. Глюкозно-фруктозный сироп

Глюкозно-фруктозный сироп – дешевый заменитель сахара, который часто добавляют в покупные сладости, сладкие газированные напитки и консервированные продукты. С помощью этого сиропа производители улучшают вкус пищи и продлевают срок хранения продукции.

Однако чрезмерное употребление такого сиропа может привести к печеночной и сердечной недостаточности.

Директор Кливлендского центра функциональной медицины Марк Хейман утверждает, что употребление продуктов с глюкозно-фруктозным сиропом может привести к ускорению процессов старения. Замените вредные магазинные сладости домашней выпечкой или фруктами.

3. Очищенная соль

Всё мы знаем, что соль – вредный продукт. Она задерживает воду в организме, а её чрезмерное употребление является одной из частых причин гипертонии. Злоупотребление солью ускоряет также и процессы старения. Многие считают, что еда без соли не может быть вкусной, но это не так. После нескольких дней бессолевой диеты вкусовые рецепторы привыкают к натуральному вкусу продуктов, а соль прекрасно можно заменить приправами и соком лимона.

4. Мясо

Сегодня большинство мясных товаров в магазинах (колбаса, ветчина, бекон и т. д.) содержат вредные консерванты, которые провоцируют появление проблем с кожей и вызывают воспалительные процессы в организме.

Если употреблять такие продукты, в организме сокращается выработка коллагена — необходимого белка, который играет важную роль в сохранении красоты, молодости и эластичности кожи. Из-за недостатка коллагена кожа быстрее стареет, становится бледной, приобретает вялый вид. 

5. Алкоголь

Во время употребления алкоголя наибольшая нагрузка идет на печень, ведь это она перерабатывает и нейтрализует токсины. Однако печень не всегда способна справиться со всеми токсинами, которые поступают в организм в виде продуктов и алкоголя.

Ей необходимо время на восстановление. Остатки токсинов, которые не смогла нейтрализовать печень, позже «вылезают боком» в виде прыщей, дерматитов и морщин.

6. Сладости

Избыток сахара в организме приводит к старению кожи, так как он повреждает коллаген — белок, который отвечает за гладкость и упругость покровов. Кроме того, сладости провоцируют возникновение прыщей и черных точек, что делает ее нездоровой и непривлекательной. 

Если отказаться от них вы не в силах, то хотя бы уменьшите их употребление до 1 раза в неделю. При этом замените молочный и белый шоколад на черный с содержанием какао более 70%, отдавайте предпочтение натуральным сладостям: домашней пастиле, зефиру, мармеладу.

7. Кофе

Как бы грустно это ни звучало, но кофе - продукт, который вызывает старение. Даже в малом количестве кофеин действует как мочегонное средство. В результате наступает обезвоживание.

Дегидратация негативно влияет на кожу и внутренние органы. Регулярное употребление этого напитка и постоянное обезвоживание приводят к тому, что организм быстро стареет.

Старение организма - неминуемый процесс, который состоит из многих факторов. Но, если вы откажитесь от этих продуктов, вы улучшите свой внешний вид! 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 старение, вред, продукты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.