Врачи рассказали, какие препараты категорически нельзя давать детям: могут вызвать кому и судороги

Врачи рассказали, какие препараты категорически нельзя давать детям: могут вызвать кому и судороги
Фото: из открытых источников
Кашель –это защитная реакция организма, которая направлена ​​на очищение дыхательных путей от слизи

Сиропы от кашля нельзя давать детям до 12 лет, вопреки рекламе по поводу их эффективности. Также эти препараты нельзя давать детям от 12 до 18 лет, имеющим проблемы с дыханием. Об этом рассказали врачи медицинского центра в Киеве "Доказові" в Facebook.

Что такое кашель

Кашель –это защитная реакция организма, которая направлена ​​на очищение дыхательных путей от слизи, мокроты, различных химических веществ и механических частиц.

То есть кашель – физиологический рефлекс, который есть у всех здоровых детей и в среднем здоровые дети имеют 10 коротких кашлевых толчков в течение суток, преимущественно днем.

Дети, особенно в первые годы жизни, имеют ряд анатомических особенностей, влияющих на силу кашля:

  • дыхательные пути имеют меньший диаметр, они короче в длину;
  • имеют более слабый мышечный каркас: повышенная эластичность, быстрее устает диафрагма, недоразвитость мышечной ткани и незавершенность миелинизации нервных волокон.

Кашлевой толчок – это сложный рефлекс с богатыми составляющими. Если коротко: все начинается с раздражения рецепторов и нервных окончаний на слизистой дыхательных путей (от полости носа и вплоть до дыхательных бронхиол), формируется импульс, направляющийся в кашлевой центр - продолговатый мозг.

Он мгновенно обрабатывает информацию и моделирует кашель и передает импульс на дыхательные и межреберные мышцы, диафрагму слизистой дыхания путей и воздух с большой силой и скоростью выходит, увлекая с собой те же частицы и мокроту и таким образом происходит очищение дыхательных путей - то есть кашель.

Почему отхаркивающие сиропы не работают

В рандомизированных исследованиях, систематических осмотрах и мета-анализах было доказано, что это лекарство не действует лучше, чем плацебо и может иметь серьезные побочные эффекты.

Почему они опасны:

  1. Легко передозировать лекарство для детей до 2-х лет
  2. имеют высокий потенциал токсичности: особенно сиропы в основе которых кодеин/декстрометорфан, ментол, камфорное, эвкалиптовое масло.
  3. Дети и подростки часто имеют измененное психическое состояние (вялость, кому или возбуждение) и в зависимости от принимаемых ингредиентов могут развиться угнетение дыхания, тяжелая гипертензия или судороги.
  4. Приводят к чрезмерному образованию слизи в нижних дыхательных путях (бронхах): бронхоспазм и прибавление вторичной бактериальной инфекции.

Побочные эффекты муколитиков:

  • на сердечно-сосудистую систему: дистонические реакции, аритмия, тахикардия, нарушение ритма и даже блокада работы сердца.
  • на центральную нервную систему: раздражение, бред, сонливость, парадоксальная возбудимость, головокружение, галлюцинации, раздражительность и головные боли;
  • на органы ЖКТ: сухость во рту, рвота, тошнота, запор или наоборот понос, анорексия.
  • другие побочные действия: лихорадка, бронхоспазм, затуманенное зрение, задержка мочи.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 дети, препараты, врачи
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.