Вред или польза лака и гель-лака

Вред или польза лака и гель-лака
Фото: из открытых источников
Сегодня тяжело представить себе женщину без маникюра, но вреден ли лак для ногтей?
Профессионально сделанный маникюр — это неотъемлемая часть образа стильного и ухоженного человека. Не меньшее значение имеет тщательный подбор покрытия для ногтей. Тема сегодняшней статьи — вред или польза лака и гель-лака. Заодно рассмотрим, насколько правдоподобны бытующие стереотипы относительно применения шеллака.

В арсенале каждой женщины имеется большая коллекция лаков. Просто менять цвета покрытий для ногтей довольно скучно. Компании по производству косметики взялись за производство новых линий, отличающихся не только по цвету, но и по свойствам, и по химическому составу. Вот список самых распространенных линий:

Прозрачный. Применяется как основа или закрепляющее средство для цветных лаков, хотя довольно хорошо смотрится и соло.
Перламутровый. Отличается особенным отливом. Конечно, смотрится он очень красиво, но его нанесение на ногтевую пластину требует особого навыка.

Экспресс-лак. Главное достоинство этого варианта в том, что полимеризация происходит быстро, в течение 1 минуты.
С блестками. Форма блесток может быть любая — от мельчайших частиц до фигурок в виде сердечек или звездочек.
Хамелеон. При рассмотрении под разными углами он смотрится очень интересно.
Температурный. Это покрытие изменяет оттенок при температурных перепадах.

Одна из инновационных разновидностей лаков — гелевый, или шеллак. Он отличается высокой прочностью, держится на поверхности ногтей до 3 недель. При этом, в отличие от большинства стойких лаков, ногтевая пластина оказывается неповрежденной.

Важно! После того, как гель-лак нанесен, требуется сушка УФ-лампой, что объясняется составом продукта. Цена такого маникюра выше, чем обычного, но расходование гелевого лака меньше.

Некоторые разновидности лаковых покрытий способствуют не только красоте, но и здоровью ногтей, благодаря содержанию витаминов, питательных масел и кальция. Оздоровительный эффект имеют как прозрачные, так и разноцветные лаки.

Но как и всякое химическое вещество, лак оказывает на организм и негативное влияние. Такие вещества, как формальдегид, аспартам, толуол и красящие вещества способны спровоцировать аллергию, изменение цвета ногтей, усиливать их ломкость.

Важно! У беременных женщин явления токсикоза выражены ярче. Однако, утверждение о том, что лак для ногтей вреден, способен вызвать опасные заболевания, лишен основания. Концентрации формальдегида даже в быстросохнущих разновидностях, явно недостаточно для этого.

Гелевый лак для ногтей в последнее время пользуется значительной популярностью. Привлекательный внешний вид и разнообразные оттенки сделали шеллак безумно популярным. Естественно, что у многих дам возникают вопросы. Не навредит ли шеллак ногтям? Или он оказывает на них благоприятное воздействие?

Бытуют стереотипы, что УФ-лампа, которая применяется для полимеризации покрытия, оказывает на кожу губительное воздействие, а сам лак чуть ли не съедает ногтевую пластину. Разберемся, правда ли это.

Миф 1. Ультрафиолетовая лампа провоцирует болезни кожи

Авторами шеллака являются американские ученые. Они многократно тестировали не только саму продукцию, но и ультрафиолетовые лампы. Согласно данным исследований, риск для кожи значительно меньше, чем от обычного загара. В особенности, это касается ЛЕД-ламп последнего поколения. Современные ультрафиолетовые приборы сушат лак практически мгновенно и даже не пересушивают кожу. Кроме того, ультрафиолетовый диапазон ламп составляет 375-410 нм, что для человека совершенно безопасно.

Важно! Согласно данным тестирований, десятиминутное пребывание на солнце эквивалентно году пребывания под маникюрной лампой. Парадокс, но загара на морском берегу не опасается никто. Люди часами жарятся на солнце и не задумываются о сомнительной пользе такого занятия.

В принципе, вещества, входящие в состав шеллака, способны вызвать аллергию, однако, такие случаи — очень редки и исчисляются десятыми долями процента. Кроме того, мы имеем дело с самыми разными веществами и утверждать, что именно гель-лак вреден для здоровья и вызвал реакцию, несправедливо. Это может быть стиральный порошок, жидкость для мытья посуды или новая косметика для рук.

Другое дело, что аллергия может возникнуть при длительном ношении маникюра — 3 недели и более. Так или иначе, на ногтевые пластины нанесено химическое вещество. Токсины, проникающие в организм, лишь ждут благоприятного момента. Это может быть стрессовая ситуация, ухудшение иммунитета или банальная простуда. В этом случае ногтевая пластина может быть повреждена аллергией.

Этим объясняется желание многих женщин сделать перерыв на неделю-другую после снятия лака, чтобы ногти не начали слоиться и желтеть. Профессионалы утверждают, что это — миф, никакого отношения к истине не имеющий. Состояние ногтей полностью зависит от того, как организм чувствует себя изнутри.

Если кровоснабжение ногтевого ложа нормальное, ноготь находится в нормальном состоянии. Что касается лака — это оболочка, которая защищает ноготь от внешних повреждений. Если маникюр выполнен с точным соблюдением технологии, то бояться нечего.

Важный момент использования гелевого лака — правильное его удаление. Это — гарантия того, что при последующих процедурах покрытие ляжет безукоризненно. Ни в коем случае нельзя пытаться снять шеллак самостоятельно, так как верхняя часть ногтевой пластины может быть повреждена. Лак растворяют при помощи специального средства и удаляют лопаточкой. Профессиональные мастера используют для удаления лака специальную керамическую фрезу.
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
2.0 из 5 // 1 лак, гель-лак, маникюр, польза, вред
Комментариев: 1
avatar
1 soc Nastea • 12:18, 21.11.2018
cспасибо
Войдите, чтобы оставить комментарий.