Выбираем шторы для гостиной

Выбираем шторы для гостиной
Фото: из открытых источников
Одним из главных факторов при оформлении интерьера гостиной является окно, а точнее выбор подходящих штор
Гостиная, можно смело сказать, это визитная карточка любого дома. Но гостиная также и та комната, в которой проводит очень много времени вся семья. Именно поэтому интерьеру гостиной необходимо уделить большое внимание. С одной стороны ваша гостиная должна быть комфортной и по-домашнему уютной, а с другой – она должна показывать ваши предпочтения и говорить о вашем вкусе. Одним из главных факторов при оформлении интерьера гостиной является окно, а точнее выбор подходящих штор.

Отметим, что шторы очень важная особенность интерьера вашей гостиной. Главная  задача – это  выбрать правильно красивые и в то же время современные материалы и модель ваших штор.

Оформляя любое из помещения, роль штор очень трудно переоценить. Если их снять, то совершенно любое из помещений теряет в удобстве, становится уже не таким уютным. Все дело в том, что они способны сгладить острые грани дверного проема, который становится при этом более спокойным.  Чтобы в помещении царили домашняя обстановка и уют, к выбору штор следует подойти правильно. Давайте обсудим те способы, при помощи которых  зачастую подбираются шторы для гостиной.

Когда подбирается ткань на окна, то во внимание берется множество факторов, в частности общее стилистическое оформление, наличие важнейших деталей, которые можно подчеркнуть именно с помощью штор. Ведь они помогают взглянуть на гостиную с другой стороны, а также визуально увеличивают пространство помещения, если ваш выбор останавливается на более светлых тонах.

Несколько важных советов по выбору штор для гостиной

Вот вам несколько достаточно ценных советов. Если ваша гостиная просторная, да еще к тому же достаточно светлая, то дизайн штор для нее может быть замысловатым, потому что простые, легкие наброски могут сделать ваше помещение безликим.

Материалы для изготовления штор можно использовать самые разные, все ограничивается лишь вашей фантазией, а также возможностями.

Если ваша гостиная не слишком больших размеров, то ткань необходимо подбирать такого же тона, как и цвет стен помещения. Это визуально расширит комнату.
В том случае, если в вашем помещении очень много света, а вам по душе более интимная обстановка, то шторы лучше всего выбрать из плотной ткани, не сильно пропускающей свет. Если же вам нравится больше свет и солнце, то выбор свой остановите на прозрачных шторах, легкой расцветки.

Если вам хочется праздника, то выбирайте яркие цвета, они привнесут в ваш дом очень хорошее настроение.

В оформлении помещения немалую роль играет карниз, ему также нужно внимание. Здесь нужно ориентироваться на общий дизайн вашего помещения, ведь совместить совершенно разные стили достаточно трудно, поэтому необходимо выбирать карниз и ткань, которые смогут дополнять друг друга, а не контрастировать на общем фоне.

Современные шторы для вашей гостиной

Очень часто под гостиную выбирают самую просторную комнату, в которой в одно время можно разместить большое количество человек. И по той причине, что в зале очень часто принимают гостей, проводят деловые встречи и переговоры, а также семейные праздники и другие очень важные для семьи мероприятия, оформление данного помещения требует огромных усилий. Вам в самую первую очередь нужно сделать так, чтобы в данной комнате сосуществовали гармонично уют, торжественность, а также современность и стиль.

Удачно подобранные шторы являются украшением каждой из комнат в вашем доме. Понятно, что вы выбираете стиль интерьера по своему собственному вкусу. Кто-то выбирает традиционную классику, а кому-то по душе экстравагантный модерн! Выбор материала для окон вашей гостиной - дело непростое и оно требует немалых стараний, усилий, а также еще и соответствующих знаний.

Таким образом, для комнаты больших размеров отлично подойдет занавеска с крупным узором, который будет повторять узор обоев на стенах.
В небольшой комнате будут уместными однотонные шторы или шторы с мелким узором.

Шторы, которые изготовлены из полупрозрачных тканей светлых оттенков, визуально помогают увеличить пространство не слишком большого помещения.
Для гостиных больших размеров подойдут шторы с ламбрекеном - эти портьеры вашу комнату, в то время как в небольшом помещении  они будут совершенно неуместны.

Ткани, из которых шьют

Для пошива штор обычно берут бархат, шелк или же атлас, хотя использовать можно и другие ткани. Они могут быть как однотонными, так и с самыми разными орнаментами. Атмосферу праздничного события вам помогут создать шторы, будут расшиты люрексом. Украсить зал помогут также разнообразные заколки, завязки, украшения, которые, при умелом использовании, помогут придать вашей гостиной оригинальности и пикантности.

Выбираем материал штор в зависимости от стиля вашей гостиной

При выборе материала важно учесть тот стиль, в котором выдержана ваша гостиная. Тяжелые портьеры, которые украшены бахромой или кистями, к примеру,  придадут еще большей торжественности вашему помещению в классическом стиле, который, к слову, чаще остальных выбирают для оформления своей гостиной, хотя больше популярностью пользуются все же такие стили, как модерн или же ампир.

Для того чтобы подобрать подходящие шторы, лучше всего делать это в самой гостиной, что способно подарить вам ряд важных преимуществ: вы получите прекрасную возможность оценить, как тот или другой образец будет сочетаться с интерьером вашей гостиной - потолком, стенами,  мебелью, а также коврами. Более того, вы сможете посмотреть, как будет выглядеть каждая из тканей в условиях естественного или же искусственного освещения.

Шторы для офиса и дома

Если же вы выбираете шторы для гостиной комнаты в собственной квартире, то вас в этом выборе почти ничего не ограничивает. Можно также дать простор и для своей фантазии, забыв обо всех существующих правилах, требования и принципах современного дизайна.

Совсем другое дело с теми помещениями, которые предназначены для организации каких-либо деловых приемов - в них лучше всего буду смотреться шторы, которые выдержаны в деловом стиле, цвета могут быть более приглушенные, но при этом они не обязательно должны быть темными, а также и не особо яркими. Для зала переговоров, к примеру, подойдут тканевые жалюзи. Можно, вместе с тем, обратить внимание и на большой выбор штор-плиссе.
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 шторы, гостиная, декор, интерьер
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.