Высота и ширина дверной коробки межкомнатных дверей: параметры изделия

Высота и ширина дверной коробки межкомнатных дверей: параметры изделия
В данной статье рассмотрим основные параметры коробки для межкомнатных дверей и её строение
При монтаже межкомнатных конструкций немаловажную роль играет коробка. Полотно продается в уже готовом виде и процедура его установка заключается лишь в монтаже петель и прилагающейся фурнитуры, включая запирающее устройство. А вот высота и ширина дверной коробки межкомнатных дверей просчитывается уже на месте, где происходит сборка этого элемента общей конструкции.

Основные параметры изделия

Параметры, обозначающие высоту и ширину, являются основополагающими. После сборки полотно вместе с блоком должно быть немного уже, чем проем (примерно на 5 см). В результате монтажа короба с каждой стороны должны остаться зазоры по 2,5 см. Это делается для того, чтобы можно было исправить все неровности проема и правильно установить саму дверь. Однако к каждому конкретному случаю необходимо выполнять соответствующие расчеты.

Например, показатель ширины проема составляет 85 см. По логике вещей дверное полотно должно иметь 80-ти сантиметровую конструкцию. Но это не верно. В данном случае на коробку приходится 10 см – по 5 см с каждой стороны планки. К этому необходимо добавить указанный ранее припуск в 5 см. В итоге получается: 85 см-10 см-5 см=70 см – именно такой ширины необходимо покупать дверное полотно.

Просчитывать нужно каждый из таких моментов, поскольку узкая конструкция еще как-то может быть установлена в большой проем (хотя и это не правильно), а вот слишком широкая в узкий проем никак не поместится. Разве что придется спиливать конструкцию, что не применимо к готовым изделиям со сложным дизайном.

Строение коробки

Если говорить более простым языком, короб – это три планки, образующие фигуру П-образной формы.

Коробка состоит из:
  • петельного бруса – часть изделия, к которой крепятся навесы для дверного полотна (в зависимости от того, в каком направлении открывается дверь, эта деталь может располагать как справа, так и слева);
  • притолочного бруса – верхняя короткая планка;
  • притворного бруса – часть конструкции, к которой примыкает дверь при закрывании (здесь располагается углубление под защелку запирающего устройства).
Для проема со стандартными параметрами высоты (210 см), высота короба будет составлять 207 см. В 90% случаев в типовых многоквартирных домах встречаются именно стандартные параметры, поэтому проблем с установкой практически не возникает.

Более подробнее читать на сайте: http://mezhdveri.ru
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 коробка, двери, дверная коробка, межкомнатные двери
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.