Взрослый фикус после зимы облысел, подкормила и любуюсь свежими листиками

Взрослый фикус после зимы облысел, подкормила и любуюсь свежими листиками
Фото: из открытых источников
Текста написано много, но если разобраться, уход за фикусом, как и его размножение, процесс совсем несложный.
Все, кто хотя бы косвенно знаком с выращиванием домашних растений, знают и такое растение, как фикус. Наверное, если взять 3 случайные постсоветские семьи, то хотя бы у одной из них он точно рос или растет до сих пор. Но никто досконально не знает, что делать, если фикус опал. К нашему большому сожалению, обычно его просто выбрасывали на помойку или выносили в подъезд.

Грустно, но что делать. Ведь проблем, где можно было бы найти новый молодой вазон, совсем не было. Друзья, родственники и даже соседи всегда готовы были помочь с пересадкой своего растения. Что не говори, а раньше люди были добрее.

Как вырастить фикус

Самый простой ответ — черенкование. Однако основная проблема заключается в том, что разным видам фикусов нужны различные условия.

К примеру, каучуконосным и лировидным подвидам жизненно необходимо, чтобы на стебельке черенка был лист со сформировавшимся глазком. Мелколистые фикусы нуждаются в черенках размером от 10 см. Только тогда их черенкование может быть успешно проведено. Плетущиеся фикусы можно размножать, если на черенке имеется хотя бы 4 листочка.

Когда проводить черенкование? Ранняя весна — идеально. К осени у тебя уже будет здоровое, крепкое молодое растение.

Чтобы провести черенкование нужно:
  • Чистым острым инструментом сделать надрез немного ниже почки. На каждом черенке должна обязательно быть не поврежденная почка.
  • Если из надреза выделяется сок, нужно дать ему стечь и вытереть тампоном.
  • Черенки опустить на несколько часов в емкость с теплой водой. Затем обработать их «Корневином» или аналогичным стимулирующим рост средством.
  • Теперь нужно посадить черенки в горшки со смесью земли, песка и перлита. Листочки при этом сворачивают в трубочку и фиксируют ниткой. Это нужно для уменьшения потери влаги.
  • В идеале нужно накрыть растение полиэтиленовым пакетом для уменьшения отдачи тепла. И, само собой, проводить нечастые поливы и опрыскивания.

Хорошие условия для растения

Итак, растение уже пустило корни и надеется на долгую счастливую жизнь, чтобы радовать тебя своим внешним видом и обилием листочков. Что же для этого нужно?

Самый простой и очевидный ответ — это солнце. Наше растение нуждается в постоянной подпитке солнечными лучами. Поэтому всегда ставь его горшок на освещенную сторону дома. Кстати, именно из-за нехватки света фикус и лысеет зимой. Первым же делом реши этот вопрос.

Несмотря на то, что фикус не слишком придирчив к насыщенности почвы полезными микроэлементами, время от времени грунт в горшок стоит досыпать. А если хочешь действительно порадовать своего зеленого друга, просто пересади его. Обновленная почва для него — это как второе дыхание для нас с тобой.

Не заливай растение. Ему не нужно, чтобы ты день напролет крутился возле него с лейкой. Если земля сухая хотя бы на треть, тогда смело можешь заняться поливом. Но до того оставь фикус на солнышке и в полном покое.

Если фикус всё же опал

Фикусу, как и многим другим растениям, иногда бывает нужна подкормка. Когда именно нужно подкормить цветок, ты узнаешь уже по факту: он начнет сбрасывать листья. Но ничего, если сделать всё быстро и четко, уже в ближайшем времени растение окрепнет и станет еще сильнее.

Что нужно фикусу, так это азот. Все его проблемы основаны на нехватке этого вещества. Существует несколько способов, как подкормить неприхотливое растение. Ты можешь выбрать любой по своему вкусу, так что уход за зеленым другом не должен стать для тебя обузой.

Мочевина. Огородники часто ее используют на грядках, и для твоего горшка она сгодится. Только мы не будем посыпать ею почву, а опрыскаем листья фикуса специальным раствором. Он замешивается в пропорции 5 г мочевины на 1 л теплой воды. Обычная брызгалка подойдет.

Магазинные удобрения. Зайди в самый обычный хозяйственный магазин и в большинстве случаев ты увидишь там органоминеральное удобрение. Бери самое дешевое, азот там есть. Делай внекорневую подкормку, если понадобится. Этим средством, кстати, можно подкармливать еще и целый ряд комнатных растений без цветков типа традесканции и замиокулькаса.

Чудо-средство. Поделимся с тобой рецептом супер-секретного аптечного раствора. Тебе понадобится 10 % нашатырь с азотным соединением и шприц. 2 мл нашатыря с помощью шприца смешай с 1 л воды, на глаз отмерить не получится. Всё, готово. Можно подкармливать любым способом.

Текста написано много, но если разобраться, уход за фикусом, как и его размножение, процесс совсем несложный. Зато если делать всё по уму, твое растение будет хорошо себя чувствовать и не менее хорошо выглядеть. Надеемся, ты оценишь!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 подкорм, Фикус, декор
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.