Зачем на самом деле нужен ящик под духовкой: вы об этом точно не знали

Зачем на самом деле нужен ящик под духовкой: вы об этом точно не знали
Фото: из открытых источников
Как бы странно это не звучало, но 90% хозяек используют ящик под духовкой не по назначению.

Абсолютно все стационарные кухонные газовые и электрические плиты, в которых есть духовка, снабжены специальным ящиком, расположенным внизу. Парадокс в том, что купив новую плиту, ни одна хозяйка не обращает внимание на шкаф под духовкой.

Мы внимательно изучаем режимы работы плиты, привыкаем к новым ручкам и конфоркам, но почему-то никогда не задумываемся над тем, для чего нужно пространство под духовкой.

Для чего нужен ящик в духовке

В каждой плите под духовым шкафом находится небольшое пространство с отдельно закрывающейся дверцей. В это сложно поверить, но практически все хозяйки используют это пространство неправильно. Как показывает практика, шкаф под духовкой либо вообще никогда даже не открывают, так как он остается незамеченным, либо ему находят совершенно неправильное применение.

Однако первоначальное предназначение этого пространства заключалось в поддержании температуры только что приготовленных блюд или разогреве уже остывшей еды. 

При проектировании кухонных плит предполагалось, что хозяйка сможет убрать посуду с готовым блюдом в шкаф под духовку. В результате она получит 4 свободные конфорки для дальнейшего приготовления, а еда долго не остынет, так как работающие конфорки будут поддерживать температуру и в духовке, и в шкафу под ней. 

Поэтому ответ на вопрос о том, для нужна полка под духовкой предельно прост - для горячей еды, если нужно, чтобы она как можно дольше не остывала. 

Как правильно открыть ящик под духовкой - лайфхак

Если вы только сейчас заметили, что в вашей плите под духовкой есть странная дверца, а инструкция давно и безвозвратно утеряна, не дергайте за ручку этой дверцы - вы не сможете ее открыть.

Если вы не знаете, как открыть ящик под духовкой, исходите из того, что практически по всех плитах такие ящики делают выдвижными. То есть дверцу такого шкафчика невозможно открыть, ее нужно вытянуть вместе со всем шкафчиком.

Чтобы получить доступ внутрь, вам нужно взяться за ручку, находящуюся на дверце, если ручки нет - за переднюю панель снизу, слегка приподнять дверцу и потянуть ящик на себя. 

Не делайте этого никогда - что нельзя хранить под духовым шкафом

Если говорить о том, что можно хранить в ящике под духовкой, то большинство хозяек предпочитают хранить там утварь, которой редко пользуются. Как правило это сковородки, формы для выпечки или горшочки для запекания. Что касается кастрюль, то в большинстве случаев они просто не поместятся в шкафчик под духовкой.

Однако есть то, что хранить в шкафу под духовкой категорически нельзя. Даже не пытайтесь хранить там чашки, тарелки, бокалы или стаканы. Во-первых, постоянно нагибаться за ними будет просто неудобно, во-вторых, горячая духовка - это не лучший сосед для стеклянной или фарфоровой посуды. А в третьих - если в духовке будет готовиться сочное блюдо, капли вытекшего из противня соуса или жира могут просочиться в поддуховочный шкаф. Посуда, стоящая внизу, не запачкается, но мыть придется всю без исключения.

Для чего нужен поддон в духовке

Внешне поддон напоминает обычный глубокий противень и, как уверяют профессиональные повара, у него есть несколько предназначений. Во-первых, именно в поддон стекает жир с мяса, которое жарится на вертеле. Во-вторых, в поддон ставится емкость с водой, если вы выпекаете бисквит или запеканку на водяной бане.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 духовка, кухня, ящик
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.