Защита от насекомых летом: как избавиться от последствий укусов насекомых

Защита от насекомых летом: как избавиться от последствий укусов насекомых
Фото: из открытых источников
Давайте лучше узнаем, как защититься от самых популярных и самых несносных летних насекомых
«Ах, лето красное любил бы я тебя, когда б не… комары да мухи»… А еще осы, пчелы и клещи. Только не слишком ли много чести маленьким надоедливым созданиям, чтобы из-за них лето не любить? Давайте лучше узнаем, как защититься от самых популярных и самых несносных летних насекомых.

«Ах, лето красное любил бы я тебя, когда б не… комары да мухи»… А еще осы, пчелы и клещи. Только не слишком ли много чести маленьким надоедливым созданиям, чтобы из-за них лето не любить? Давайте лучше узнаем, как защититься от самых популярных и самых несносных летних насекомых.   

Комары

Комары, пожалуй, самые назойливые и раздражающие летние непрошенные гости, отравляющие наши теплые вечера и ночи. Да что там говорить, всего один крошечный комар может всю ночь мешать нам спать. Как же от них защититься и что делать с последствиями укусов?

Чтобы избавиться от комаров дома, вешайте на окна сетки или пользуйтесь фумигаторами (средствами, которые работают от сети).

На природе можно пользоваться репеллентами или натуральными маслами гвоздики, аниса, кедра, эвкалипта и можжевельника (комары плохо переносят их запах).
Собираясь в лес, одевайте закрытую одежду (комары будут поджидать вас в тени деревьев даже в дневное время).

Чтобы укусы комаров меньше чесались, смочите место укуса раствором соды (две чайные ложки соды на стакан воды) или приложите кусочек льда.
Старайтесь не расчесывать место укуса до крови, чтобы случайно не занести инфекцию.

Клещи

Клещи – такие крошечные и незаметные, но такие коварные существа, подстерегающие нас в летней траве. При этом главная опасность их в том, что они могут быть переносчиками серьезных заболеваний. Как же от них защититься и что делать, если клещ вас все-таки укусил?

Собираясь в лес, обработайте одежду и открытые участки тела репеллентами.

Каждые несколько часов внимательно осматривайте себя и близких. При этом имейте в виду, что клещ присасывается абсолютно незаметно и безболезненно.
Когда придете домой, обязательно осмотрите себя и одежду.

Если вы собираетесь отдыхать в регионе, где распространен энцефалит, заранее сделайте прививку.

Если вы все-таки обнаружили на себе клеща, лучше всего не снимать его самостоятельно, а приехать вместе с ним в медучреждение, чтобы врачи могли проверить не заражен ли он. Но если такой возможности нет, захватите клеща пинцетом или оберните чистой марлей и аккуратно сожмите пальцами как можно ближе к месту укуса. После этого поверните тело клеща вокруг оси и извлеките из кожи. Место укуса обязательно продезинфицируйте.

 Осы и пчелы

В отличие от комаров и клещей, осы и пчелы предпочитают цветочный нектар, а не нашу кровь, поэтому и кусаются они, только когда чувствуют угрозу. Тем не менее, увы, избежать с ними встречи и не разозлить полосатых насекомых удается далеко не всегда. Как же от них защититься и что делать, если предотвратить укус не удалось?

И ос, и пчел привлекают сладости. Поэтому никогда не оставляйте летом на видном месте открытое варенье, мед или другие десерты. Или наоборот сделайте для них приманку: налейте немного варенья в блюдце и поставьте на безопасное от вас расстояние – это позволит вам спокойно поесть.

Если вы оказались вблизи пчелиного улья, старайтесь не делать резких движений, а двигайтесь плавно и неторопливо, чтобы не разозлить пчел.

Не пытайтесь прихлопнуть осу или пчелу, когда она на вас сидит – с большой долей вероятности, она успеет вас укусить, лучше аккуратно ее смахните.

Если избежать укуса не удалось, удалите жало (если оно есть) и охладите место укуса. Также облегчить боль поможет подорожник, млечный сок одуванчика или компресс из сметаны. Но если место укуса сильно распухло или вы чувствуете головокружение, учащенное сердцебиение или тошноту, обязательно вызовите врача.
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Укусы, укусы насекомых, защита, защита от насекомых, насекомые
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.